Последние записи в блогах

57051 – 57060 из 58242«« « 5702 5703 5704 5705 5706 5707 5708 5709 5710 » »»
arsagera в Блог УК Арсагера – 06.02.2012, 10:32

Мкромониторинг

За прошедшие две недели мы продолжили наблюдать снижение доходностей европейских гособлигации. Так, Испания на прошлой неделе разместила гособлигации. Эталонные 10-летние бонды были размещены под средневзвешенную доходность 5,4% по сравнению с 7% на аналогичном аукционе в ноябре. Так же размещение гособлигации провела и Франция, по облигациям который так же наблюдалось снижение доходностей. Четырехлетние облигации были размещены под 1,9% годовых, что ниже доходности на ноябрьском аукционе, составившей 2,8%.

0 0
Оставить комментарий

Российский рынок сегодня 6 февраля 2011 года

Российский рынок сегодня 6 февраля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

После длительной консолидации, которая тянулась с 20-го числа, рынок рванул вверх и приблизился вплотную к 1350 пунктам по индексу S&P500.

Поводом для рывка стали пятничные данные по занятости в США, которые оказались очень сильными, хотя многим они кажутся подозрительными....

При этом индекс S&P500 коснулся верхней ленты стандартного Боллинджера. Как мы видим (рисунок будет позже), он редко выходит за ее пределы. И сейчас я не вижу причин для исключения.

Хотя очень возможно, что ралли в феврале еще продолжится, но в ближайшие 5-7 сессий мы можем опять увидеть консолидацию на текущих уровнях. О причинах будет сказано ниже...

Уже несколько недель подряд рынки кормят обещаниями, что соглашение между частными кредиторами и правительством Греции произойдет вот-вот. Правда в том, что все обстоит далеко не так благополучно и никакого прогресса на переговорах нет.

Сегодня очередной дедлайн: 11 a.m., но думаю, что в очередной раз ничего не произойдет.

Подробности во вью рынка, который выйдет в течение ближайших нескольких часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Моим базовым сценарием в рамках прогноза на 2012 год был тот, что в первом квартале амеры снижаются, и приходят к середине февраля к 1000 по фсипу, однако этот сценарий уже смазан. Амеры прошли 1330 по фсипу в пятницу, аж до 1340, с самого начала года на рынках вдруг появилась ликвидность, которую направили на выкуп проблемных облигаций с невысокой доходностью, плюс рынок тщательно вели к дате объявления "великолепных" (великолепно нарисованных) амерских данных по рынку труда - минимальная безработица за последние 3 года, максимальный за последние 9 месяцев прирост рабочих мест. Проигнорированы были откровенно слабые отчеты компаний и их прогнозы по будущим отчетам, слабейший ВВП и прочий негатив. Однако проанализировав ситуацию заново, я вижу так, что рынки получили всего лишь пару недель отсрочки, как если бы в тюрьме отрубили электричество, и у смертника на электрическом стуле появились планы помыться и побриться. В общем текущие 1340 по фсипу дает теоретический апсайд амерскому рынку в несколько процентов, после чего амеры пойдут к 1100 (цели снижения в связи с ростом можно поднять на 100 пунктов), но базовый сценарий - снижение в первом квартале я для себя оставляю неизменным: после +100 пунктов в январе мы получим - 200 пунктов к марту.

Брент взлетел к 115, Дакс прибавил еще +1.5, надув реальный пузырь в индексе.

Наши вынуждены были, как это было на протяжении всего января, вырасти вслед за амерами и европой. Однако глядя на сбероб, которому пророчат восходящее движение выше 100, я отмечаю для себя, что сбер будет в этом году в диапазоне 57-65, ГП 140-150, мамба 1150-1250, и такие цены будут держаться около месяца. В пятницу мы прошли по мамбе хаи сентября 2011, и закрылись выше 1565, и этим получили теоретический апсайд на 2-3 процента. Но это не отменит наше обвальное снижение, так что продолжаем держать шорт и играть от шорта. Пока я не знаю, что выступит катализатором резкого снижения - скорее всего игра инсайдеров, которые узнают о провале инициатив меркози, но первые 10% мы потеряем быстро и резко.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Благодаря сильной макростатистике по занятости американские фондовые индексы в пятницу завершили торги со средним приростом около 1,5%. Индекс Nasdaq Composite сумел преодолеть годовые высоты предкризисного 2007 г. и 2011 г. добравшись до отметки 2905 п. – максимальный уровень с декабря 2000 года. Итак, согласно данным Министерства труда США в январе уровень занятости по платежным ведомостям вырос на +243 тыс., в ставка безработицы опустилась до 8,3% - минимальная отметка с февраля 2009 года. Безусловно, это сильные данные. Однако получить их удалось за счет того, что из состава рабочей силы в январе было вычеркнуто 1,2 млн. человек, то есть доля рабочей силы в составе общей численности населения снизилась до 63,7% - 30-летний минимум. Кстати, McKinsey Global Institution в 8 послевоенных кризисах, происходивших до 1990 года, занятость восстанавливалась в среднем через 2 квартала после достижения ВВП докризисного уровня. После кризиса 1990–1991 годов для восстановления рынка труда требовалось 5 кварталов, а после спада экономики 2001-го уже 13 кварталов. С учетом нынешней динамики оздоровление рынка труда в США до приемлемых уровней наступит не ранее чем через 20 кварталов от начала подъема (примерно 2017 год). Стоит учитывать, что ключевая ставка по федеральным фондам в США находится на нулевых отметках с декабря 2008 года.

Что действительно заслуживает доверия, то это рост индекса активности ISM в сфере услуг США (56,8 п. в январе против 53,0 п. в декабре), на которую приходится около 90% национальной экономики. Здесь восстановление деловой активности особенно заметно в секторе ЖКХ, здравоохранения и розничной торговли. Можно ли в этих условиях рассчитывать на запуск QE-3 со стороны ФРС? Думаю, это будет возможно только в противовес впрыску ликвидности со стороны ЕЦБ запланированной на конец февраля. Как бы там ни было, но фьючерсы на ставку ФРС сейчас оценивают вероятность повышения ставки в январе 2014 года в 29%, хотя неделю ранее шансы были на уровне 38%.

В понедельник мы ждем открытия торгов на российских биржах в умеренно-позитивной зоне. Индекс ММВБ сегодня стоит ждать возле отметки 1570 п., по достижении которой может начаться безыдейное сползание вниз из-за локальной перекупленности. Российский рынок акций непрерывно растет уже 6 недель подряд и на этой, вполне возможно мы прекратим движение вверх, так как свежих драйверов для роста пока не видно, даже, несмотря на то, что индекс ММВБ мощно пробил значимые сопротивления. Фьючерс РТС в качестве поддержки имеет важный уровень 160 тыс. п. Чтобы оценить дальнейшую расстановку сил на нашем фондовым рынке, стоит внимательно последить за курсом российского рубля. Похоже, что ряд крупных игроков уже не делает ставок на его дальнейшее укрепление, а в отсутствии спроса на национальную валюту новые покупки активов фондового рынка будут затруднительны.

0 0
Оставить комментарий
A
Analitig в Аналитика Analitiga – 05.02.2012, 23:18

Экономика США выходит из кризиса, ликвидности достаточно на рынке, рынки продолжат рост…

Рассмотрим драйвер роста (имхо основной на сегодняшний момент) индексов и определим вероятный период времени его действия. Нельзя не заметить стабилизацию в экономике США после 2-х стимулирующих программ QE1, QE2 и «операции твист». Отчет ISM за январь показал положительную динамику, как в производственной, так и в непроизводственной областях. Индекс цен в производственной области ISM за январь повысился до 55.5 пунктов с 47.5 значения декабря или на 8%. Это очень значительное повышение цен в производственном секторе. По-моему мнению здесь лежит причина безостановочного и быстрого роста индексов. Инфляционные ожидания и слабоположительная динамика экономики от стимулирующих программ это причины роста индексов фондового рынка. Положительная динамика роста наблюдается, конечно же и сырьевом секторе. С большой вероятностью можно предположить, что рост инфляционных ожиданий носит не случайный характер и продолжится в ближайшие месяцы. Наиболее вероятный период времени роста инфляционных ожиданий традиционно продлится до июня 2012 года. В этот летний период времени инфляция начинает замедляться. Косвенным признаком в пользу этого сценария является IPO Facebook, которое состоится с апреля по июнь 2012 года. Индекс доллара также продолжит снижаться еще несколько месяцев.

Как я ранее отметил, пробитие диапазона боковика по SNP 500 выше 1342 откроет дорогу к 1380 уже в феврале.

Слабая отрицательная динамика в экономике до июня 2012 года вероятно будет игнорироваться рынком. Необходимо отслеживание ситуации с безработицей, ISM в начале марта, чтобы были данные о росте или снижении показателей экономического развития. Вместе с тем рост инфляционных ожиданий сырьевых и фондовых рынков отдельно от состояния дел в экономике приведет к очередному «схлопыванию пузыря». А греческий дефолт в сроках продлении которого греки стали специалистами мирового уровня будет еще длиться и длиться.

0 0
Оставить комментарий

Торговый план N1 на 06.02.12: 1 покупка, 0 продаж

Сохраняю длинную позицию по акциям Сбербанк, ГАЗПРОМ ао, ГМКНорНик, ИнтерРАОао, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сбербанк-п, ВТБ, СевСт-ао, ФСКЕЭС, Сургнфгз, Ростел -ао, Русгидро, ХолМРСК ао, Татнфт 3ао, НЛМК ао, Сургнфгз-п, ФСКЕЭС. Покупаю на открытии акции Новатэк ао. Сделок на продажу не запланировано.

0 0
Оставить комментарий

Наказ президента в жизнь!

Наказ Президента - в жизнь

Растущий рынок в силе.

Только закрытие дневок по индексу ММВБ ниже 1530 создаст угрозу росту.

В покупке RIH от уровня 159, также Уралкалий, НЛМК, Норникель.

Шорты не рекомендуем.

Подробнее в брифинге.

Ведущие: Эдуард Ланчев, Олег Крот.

0 0
Оставить комментарий

Торговый план N2 на 03.02.12: 2 покупки, 23 продаж, 6 вне рынка

В покупке по стоп-лимит заявкам

акции: СевСт-ао

фьючерсы: SiH2

В продаже по стоп-лимит заявкам

акции: ГАЗПРОМ ао, ЛУКОЙЛ, Новатэк ао, ПолюсЗолото, Роснефть, Ростел-ао, РусГидро, Сбербанк, Сбербанк-п, Сургнфгз, ВТБ ао, Уркалий-ао, ФСК ЕЭС ао, ХолМРСК

фьючерсы: GDH2, GZH2, EDH2, EuH2, LKH2, VBH2, RIH2, RNH2, SRH2

Вне рынка

акции: ГМКНорНик, ИнтерРАОао, НЛМК ао, Сургнфгз-п, Татнфт 3ао

фьючерсы: GMH2

0 0
Оставить комментарий
arsagera в Блог УК Арсагера – 03.02.2012, 10:31

Кто выигрывает на срочном рынке?

Кто выигрывает на срочном рынке? Срочный рынок — это большой финансовый тотализатор, который давно пора закрыть!

В этом материале мы хотим оценить роль срочного рынка как элемента финансовой системы. Разобраться, откуда там берутся деньги, кто их выигрывает, а кто проигрывает.

Так получилось, что свой путь в мире инвестиций в 1995 году мы начали именно со срочного рынка (задолго до основания УК «Арсагера»). Несколько лет мы упорно занимались изучением различных стратегий работы с деривативами. Мы опробовали все инструменты того времени: контракты на доллар, ставку по ГКО-ОФЗ, индекс РТС. Тогда еще не было электронных торгов, а трейдеры в биржевой «яме» махали карточками. Это совершенно разные ощущения. Одно дело нажать кнопку на компьютере и совершить сделку с кем-то обезличенным. Совершенно другое дело смотреть в глаза контрагенту, который уверен, что совершает выгодную сделку.

Нам даже удалось добиться определенных успехов — мы ушли «в плюсе», заработав за все время около 40% процентов. За пару лет — это смешная доходность. В те времена такую доходность можно было получить на государственных облигациях =) и даже на депозите в банке. Но сейчас, обладая знаниями и понимая физический смысл явлений, происходящих на срочном рынке, этот результат не кажется смешным. Выйти «в плюс» на срочном рынке после пары лет торговли — это уже само по себе достижение.

С тех пор прошло больше 10 лет. Мы внимательно следили за развитием срочного рынка, но еще тогда у нас закрадывалось подозрение, что срочный рынок это «какая-то разводка». До 2007 года Гражданский кодекс не содержал специальных норм, регулирующих сделки на срочном рынке. Было время , когда мы относились к этому как к некомпетентности законодательной власти в вопросах финансового рынка. После внесения поправок в 1062 статью ГК РФ, сделки с физическим лицом на срочном рынке, которые были заключены на бирже, подлежат судебной защите и не приравниваются к сделкам пари, а сделки с банком или профучастником в любом случае подлежат судебной защите.

Однако, несмотря на это, мы готовы сделать провокационное заявление:

Срочный рынок — это большой финансовый тотализатор, который давно пора закрыть!

Возможно, кто-то скажет с сарказмом: «Ага, весь мир, крупнейшие банки и фонды работают с деривативами — но для УК «Арсагера» это, конечно, не аргумент. С легкой руки УК «Арсагера», управляющие, трейдеры, дески, инвесторы по всему миру горько плачут от осознания своей бестолковой сущности».

Является ли хеджирование фундаментальным смыслом существования срочного рынка?

Многие апологеты (приверженцы) срочного рынка признают, что там много игроков. Но когда речь заходит о фундаментальном смысле существования срочного рынка, все говорят о хеджировании. Для обоснования нашего смелого утверждения мы начнем с того, что лишим срочный рынок этой «фундаментальной» основы.

Можно описать два типа хеджеров на срочном рынке:

Хеджеры типа 1. Покупают реальный актив — продают фьючерс.

Хеджеры типа 2. Продают реальный актив — покупают фьючерс.

Составим матрицу участников срочного рынка — у нас может быть четыре типа ситуаций.

Хеджеры. Тип 1 Хеджеры. Тип 2 Игроки
Хеджеры. Тип 1 Ситуация 1 Ситуация 2
Хеджеры. Тип 2 Ситуация 1 Ситуация 3
Игроки Ситуация 2 Ситуация 3 Ситуация 4

Ситуация 1. Сделка между Хеджерами типа 1 и типа 2 приводит к следующему результату:

  • Хеджер типа 1 вкладывает деньги под «фиксированную» доходность
  • Хеджер типа 2 получил в распоряжение деньги под «фиксированный» процент

Вопрос: зачем это делать таким замысловатым способом? Под фиксированную доходность деньги можно вложить в банк, получить их под фиксированный процент можно там же — в кредитном отделе. Причем банк обеспечит реальную фиксированную процентную ставку, как по кредиту, так и по депозиту.

В обеих схемах, использующих срочный рынок, на самом деле процентная ставка нефиксированная. У Хеджера типа 1 она может уменьшится, а у Хеджера типа 2 увеличиться благодаря «margin call» при неблагоприятном движении на срочном рынке. Добавьте сюда еще несовершенство налогообложения — прибыли/убытки по реальному активу не «схлапываются» с прибылями и убытками по фьючерсам.

Кто-то скажет в защиту позиции Хеджера типа 1 — на срочном рынке доходность-то выше! Во-первых, далеко не факт, что выше. Во-вторых, и за нее он сполна заплатит повышенными рисками срочного рынка. В защиту «второго» может быть другой аргумент — банк не дает кредит! Но «второй» может просто продать свой реальный актив и вообще не платить проценты за вырученные деньги.

Ситуация 2. Хеджер типа 1 совершает сделку с Игроком. В долгосрочной перспективе доходность, которую приносит реальный актив, выше, чем доходность захеджированных позиций. Доходность рынка акций выше, чем доходность инструментов с фиксированной доходностью. Итоговый результат Хеджера типа 1 на срочном рынке будет отрицательным и будет компенсироваться за счет доходов на реальном рынке. Другими словами — деньги, которые Хеджеры типа 1 будут зарабатывать на реальном активе просто частично будут питать срочный рынок. Зачем такое хеджирование? Не лучше ли оставлять эти деньги себе?

Ситуация 3. Вряд ли Хеджеру типа 2 удастся постоянно облегчать себе долговую нагрузку за счет игроков и перекладывать на них уплату процентов за пользование деньгами. А платить повышенный процент за полученные деньги — это просто дарить их срочному рынку. Трудно назвать это рациональным поведением.

Получается хеджеры — это странные люди. Если они что-то выигрывают на срочном рынке, то обязательно проигрывают эти деньги на реальном рынке, только еще платят комиссию организаторам торговли. Если они проигрывают, то покрывают это за счет денег, полученных на фондовом или товарном рынке.

Мы не осветили здесь тему опционов как инструмента хеджирования. Эта тема заслуживает отдельного материала.

Можно утверждать, что хеджирование это неэффективный способ страхования рисков. Для товарных рынков гораздо более эффективным механизмом является ценовое регулирование на государственном или межгосударственном уровне. Например, ОПЕК — для рынка нефти или гос.закупки для рынка зерна. В крайнем случае, подойдет механизм классического страхования, основанного на законе больших чисел. Практическим подтверждением этого вывода является очень маленький процент хеджерских сделок в общем объеме открытых позиций на срочном рынке.

Для фондового рынка, где есть акции и облигации, хеджирование — это нелепость. Если ты покупаешь акции, зачем ограничивать их доходность хеджированием. Если нужно снизить риски портфеля, можно просто добавить в него облигации.

И вот, наконец, мы добрались до сути срочного рынка:

Ситуация 4. Это как раз то, ради чего существует срочный рынок. Люди спорят между собой по поводу цен разных активов. Проигрывая деньги, заработанные своим трудом, полученые в наследство или вырученные от продажи реальных активов (например, квартиры =)). Возможно, таким способом они удовлетворяют свою потребность играть. Получается единственная полезная функция срочного рынка — удовлетворять игровую потребность людей.

Тогда вполне логично приравнивать срочный рынок к казино, букмекерским конторам и тотализаторам. Мы все читали книги или смотрели фильмы о злоупотреблениях букмекеров. Если объем ставок на то или иное состязание слишком высок, возникает естественный соблазн: сыграть против толпы, организовав нужный исход состязания. Однако для букмекерской конторы это уголовное преступление. В кино с этим борются честные копы. =)

Что-то похожее может быть на срочном рынке. Объем любого реального рынка ограничен. В природе существует конечное (ограниченное) количество акций любой (даже самой большой) компании, конечное количество нефти, зерна, золота. Это могут быть очень большие рынки, но их объем все равно ограничен. Объем ставок (споров) на то, что нефть будет стоить 100$ за баррель, никем не ограничивается.

Допустим, Вася с Петей поспорили, что нефть через год будет стоить 100$ и поставили на это по 1000$. Это ничтожная сумма по сравнению с объемом рынка нефти. А если Вася с Петей поставили на это не 1000$, а скажем 1012$ — это уже сопоставимо с объемом рынка нефти. Тут кто-то из них может попробовать организовать нужный результат. Особенно если Вася спорит не с Петей, который в случае чего сможет этому противодействовать, а с огромным числом маленьких «Петь», которые ничем ему ответить не смогут, да и вообще «не в курсе». Если в букмекерском бизнесе, как правило, очень тяжело выявить и доказать договорные матчи, то в финансовой сфере доказать манипуляции еще сложнее.

Мы сами сталкивались с подобными ситуациями еще в 90-е годы. Тогда Санкт-Петербургская Фьючерсная Биржа «сливала» информацию об открытых позициях одному из крупнейших брокеров — Брокеру №15 (был такой легендарный персонаж — кто тогда работал, хорошо его знают). На основе этой информации он так манипулировал ценами, что это приводило к принудительному закрытию позиций огромной массы мелких игроков из-за маржинальных требований. Только однажды ему не хватило денег и времени до истечения контракта, чтобы противостоять всему рынку. Это привело к полному обнулению его счета. Бирже пришлось пойти на беспрецедентный шаг - закрыть досрочно контракт. Причем расчетная цена контракта отличалась от спота более чем на 20%. Иначе биржа просто не могла выполнить обязательства перед контрагентами Брокера №15.

С тех пор мало что поменялось и это не то чтобы российская практика. Посмотрите данные об объеме открытых позиций крупнейших американских банков к общему объему открытых позиций.

При этом объем активов банков зачастую в разы меньше, чем объем контрактов по деривативам.

Для срочного рынка по нашему мнению хорошо подходит такая аналогия: стадо «овец» и несколько «пастухов» (или «кукловодов» в терминологии современного рынка), которые это стадо регулярно стригут и рекрутируют новых — взамен остриженных догола. В принципе, нет ничего страшного в том, что «овцы» и хеджеры теряют деньги. Мир не справедлив и с этим ничего не поделаешь. В конце концов, это их личная инициатива.

Но беда в том, что срочный рынок оказывает влияние на реальные рынки: товарный и фондовый. К нестабильности, которая и так в избытке присутствует на этих рынках, добавляется нестабильность, которую привносит срочный рынок. Вот основная причина, по которой давно пора закрыть срочный рынок.

Слава Богу, никто серьезно не играет на погоду на срочном рынке. При достаточно большом объеме ставок (открытых позиций) крупные игроки легко бы пошли на манипуляции климатом и опасности, связанные с нарушением экологического баланса, их бы, скорее всего, не остановили.

На фондовом рынке повышение капитализации компаний — это естественный процесс: бизнес работает, приносит людям пользу, зарабатывает прибыль, создает стоимость для акционеров. Ежедневная работа предприятий — это источник увеличения благосостояния их владельцев.

На срочном рынке нет реального актива, который системно работает на увеличение благосостояния держателей контрактов. Деньги на срочный рынок приносят «овцы» и хеджеры, а забирают «пастухи» и организаторы торговли (биржа, расчетная палата, брокеры и т.п).

Выводы:

1. Системно зарабатывают на срочном рынке организаторы торговли и инсайдеры. Выигрыш любого другого участника это случайное событие, которое легко можно «исправить».

2. Срочный рынок не является рынком реальных активов, не создает стоимость и питается деньгами участников.

3. Срочный рынок усиливает волатильность реальных рынков и несет угрозу стабильности финансовой системы.

P.S. Извините за конспирологию: «пастухи» вряд ли без боя дадут прикрыть срочный рынок — слишком велико их влияние, да и организаторы торговли не захотят терять свой «кусок пирога».

[1] http://www.occ.gov/topics/capital-markets/financial-markets/trading/derivatives/dq210.pdf

0 0
1 комментарий
A
Analitig в Аналитика Analitiga – 03.02.2012, 01:01

Американская статистика, российские индексы и ожидания в пятницу.

Вчера российский рынок смог обновить максимум 2012 года, а американский SNP 500 не смог... На российском рынке смотрели на Европу и контролировали ситуацию, завидев позитив. Индекс RTS и подрастал и снижался, разбудив своим неуверенным движением всех у мониторов. Утром на российском рынке обновили максимума 2012 года. Мы рады этому событию. «Голубые фишки» торговались в целом на уровне рынка, хотя по отдельным бумагам заметна фиксация прибыли. Технически, можно вспомнить уровень сопротивления 1550-1555 ММВБ, где проходит линия 50% коррекции диапазона экстремальных значений 2011 года. Вероятность того, что коррекция когда либо начнется - высокая, а ее силу лучше не измерять своими деньгами.

В вечернюю сессию в США было немного статистики: первичные заявления на получение пособий по безработице в США оказались лучше, чем неделю назад составив 367,000 и понизившись на 12,000 от 379,000 на прошедшей недели.

PMI продолжил свой рост в январе и достиг 54,1 процента, увеличившись на 1 процентный пункт по сравнению со значением декабря 53,1 процента.

Production ISM снизился до 55,7 процента в январе, что на 3,2 процента меньше по сравнению с значением декабря 58,9 процента (с учетом сезонных колебаний).

Employment Индекс занятости ISM, также снизился до 54,3 процента в январе, что на 0,5 процента ниже, чем 54,8 процента в декабре.

Exports ISM повысился до 55 процентов в январе, что на 2 процентных пункта выше, чем это было 53 процентов в декабре 2011.

Воздействие Employment Индекс занятости ISM на Non-Farm Payrolls в пятницу за январь скорее всего будет незначительным ближе к нейтральному или с небольшим снижением. Февральский Non-Farm Payrolls будет иметь более важное значение для рынков, хотя сюрпризы возможны.

Цифры здесь: http://www.ism.ws/

0 0
Оставить комментарий

Торговый план N1 на 03.02.12: 0 покупок, 0 продаж

Сохраняю длинную позицию по акциям Сбербанк, ГАЗПРОМ ао, ГМКНорНик, ИнтерРАОао, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сбербанк-п, ВТБ, СевСт-ао, ФСКЕЭС, Сургнфгз, Ростел -ао, Русгидро, ХолМРСК ао, Татнфт 3ао, НЛМК ао, Сургнфгз-п, ФСКЕЭС. Сделок на покупку и продажу не запланировано.

0 0
Оставить комментарий

02.02.2012. Похоже, что назревают интервенции.

02.02.2012. Похоже, что назревают интервенции.

Министр финансов Японии Азуми сказал, что Япония не собирается игнорировать краткосрочные спекуляции на валютном рынке. Он заявил, что японские власти подготовили все необходимые шаги для того, чтобы ограничить неупорядоченную и излишнюю волатильность на валютном рынке. «Спекулятивные настроения во все большей степени определяют рыночную динамику, и мы не можем с этим смириться», - сказал он позже на сегодняшнем выступлении в парламенте страны. Валютная пара Доллар/Йена демонстрирует максимальное с августа прошлого года снижение. Пара приблизилась к тем критическим уровням, на который власти Японии проводили свою прошлую интервенцию.

Азуми отметил, что «Количество спекулятивных краткосрочных покупок Йены резко выросло после заявления Федерального резерва о своих планах по сохранению ставок на исключительно низком уровне до конца 2014 года». В том же ключе в течение азиатской торговой сессии высказывался и глава Банка Японии Сиракава. Если учесть, что за прошедшее с августа прошлого года время уже даже крупнейшие японские корпорации жалуются вслух на высокий курс Йены, который сильно снижает эффективность их экспорта, то можно сделать предположение, что такие вербальные интервенции могут перерасти в нечто реальное. Вспомните Тойоту, руководство которой всерьез думает о переносе бизнеса из Японии, или Шарп, президент которого предупредив о возможности получения по итогам 2011 года рекордных за 100 лет деятельности фирмы убытков, заявил, что виной этому – сильная Йена, которая делает экспорт практически невозможным.

Канцлер Германии Ангела Меркель сразу после прошедшего саммита ЕС нанесет визит в Китай. В ходе четырехдневного визита она предпримет новую попытку привлечь китайское руководство к спасению Евро. Как пишет газета Financial Times Deutschland, «по сообщению источников в правительственных кругах Германии, на переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао и главой китайского правительства Вэнь Цзябао речь, в числе прочего, пойдет об инвестициях в Европейский стабилизационный фонд EFSF, а также о новых финансовых средствах для Международного валютного фонда». Китай очень заинтересован в сотрудничестве с Европой, особенно, в части экспорта китайских товаров, но так же и в импорте немецких оборудования и технологий, так что, шансы Меркель уговорить китайцев, велики. Но, если вспомнить совсем недалекое прошлое, то такие попытки со стороны Германии уже были. В прошлый раз Китай не пошел навстречу в этом же вопросе, поскольку китайским условием помощи Евро и финансирования фонда EFSF было желание, чтобы Евросоюз и Германия помогли Китаю в том, чтобы американцы прекратили обвинять китайское руководство в манипулировании китайской валютой. На этот раз решено, видимо, пустить в ход опыт, авторитет и личное обаяние госпожи Меркель.

Другие объявленные темы визита – обсудить позиции Китая по Сирии и Ирану. Буквально вчера Китай вместе с Россией блокировали резолюцию ООН по Сирии. В борьбе Запада за отстранение от власти сирийского президента Башара Асада Китай играет одну из самых важных ролей. Китайцы до сих пор блокировали все западные инициативы по этому вопросу в ООН, и Меркель постарается убедить Пекин присоединиться к западной редакции резолюции Совбеза ООН, направленной против режима в Дамаске. Если у Меркель получится с Сирией, то, возможно, это сыграет важную роль в подключении американцев к спасению Европы и Евро. Так что, этот визит Меркель в Пекин – явно не рядовое событие.

Сегодня ожидается выступление президента американской ФРС Б. Бернанке. О чем бы ни говорил Бернанке, весь трейдерский мир, включая различных стратегов и аналитиков, будет ждать, не скажет ли он чего-нибудь о новом QE, более того, в его словах будут выискивать намеки на QE, и, скорее всего, найдут. Многие уже просто говорят о закономерности последнего времени – на речах Бернанке падает Доллар и растет Евро. Таков, наверно, личный вклад Бернанке в «спасение» Евро.

Отметим, что прежняя рыночная корреляция между движениями пары Евро/Доллар и американскими фондовыми индексами практически восстановилась, так что, помощь Бернанке своим фондовым рынкам заодно помогает расти Евро.

Итак, что же в итоге? Фундаментально, в Европе ничего не изменилось, ни с греками, ни с Еврозоной и проблемами ее экономического и финансового управления, ни с долгами. Единственная реальная новость – необычные холода, такие, что, говорят, в Брюсселе даже отключили писающего мальчика, чтобы не замерз.

А на рынках следует ждать интервенций со стороны властей Японии и, возможно, Швейцарии, и может быть, даже не только вербальных, но и реальных. Фактически, вербальная интервенция возможна и со стороны Бернанке, которому стоит только намекнуть на количественное ослабление, и можно считать, что интервенция состоялась.

А в пятницу вновь надо готовиться к выходу данных по новым рабочим местам вне сельского хозяйства в США.

Аналитика компании My Trade Markets

http://mytrademarkets.com/ee/rus

0 0
Оставить комментарий
57051 – 57060 из 58242«« « 5702 5703 5704 5705 5706 5707 5708 5709 5710 » »»