В классической физике масса никогда НЕ переходит в энергию, а энергия никогда НЕ переходит в массу У тебя есть примеры перехода?! Приведи, будь добр!
Проход высокоэнергетических частиц через атмосферу. Гамма-кванты высокой энергии создают в атмосфере целые ливни из электронно-позитронных пар, порождают короткоживущие мюоны ( тяжёлые электроны ) и т.д. Как минимум такой пример.
Теляаааш...) А давай я тебе задачку задам "про энергию"!) Там вообще - отрыв башни! %))
Перед 9-ти этажным домом на земле лежит 1 тонна берëзовых дров. Допустим, у них потенциальная энергия 0. Мы поднимаем эту тонну дров на крышу (9 этаж), вкладывая в подъëм уйму энергии, постепенно переходящую в потенциальную энергию дров. Теперь дрова на крыше обладают нехилой потенциальной энергией. А теперь мы эти дрова на крыше сожгли! До пепла! %) Эта кучка пепла обладает ничтожно малой потенциальной энергией (что очевидно ввиду ничтожности массы пепла)). Вопрос: куда делась потенциальная энергия?? Сгорела?
Потенциальная энергия ни куда не делась, она осталась. Дрова сгорели и распались на отдельные частицы, микрочастицы, молекулярные кластеры, отдельные молекулы и т.д. Но так как горели дрова на высоте 9-и этажного дома - то потенциальная энергия, отдельных частиц, микрочастиц и молекул в гравитационном поле Земли не изменилась и для каждой отдельной частицы, микрочастицы, молекулярного кластера и молекулы сгоревших дров равна отношению массы этой частицы, микрочастицы и молекулы или молекулярного кластера делённой на первоначальную массу дров до сгорания.
Нет не перешла. Потенциальная энергия - энергия частицы в гравитационном поле Земли. Тут всё немного похитрее получается.
Ну вот... Пришëл профессор и обломал всю веселуху...
Про дрова - верно.
Про гамма-лучи... Мы упираемся в гипотезу, что в спокойном "вакууме" уже существуют непроявленные сбалансированные частицы. Лучи их "выбивают", переводя в "проявленное" состояние, наделëнное в том числе и массой... Но там гипотеза на гипотезе... Дискутировать об этой сфере в рамках ветки Сбера я не готов...
В классической физике масса никогда НЕ переходит в энергию, а энергия никогда НЕ переходит в массу У тебя есть примеры перехода?! Приведи, будь добр!
Проход высокоэнергетических частиц через атмосферу. Гамма-кванты высокой энергии создают в атмосфере целые ливни из электронно-позитронных пар, порождают короткоживущие мюоны ( тяжёлые электроны ) и т.д. Как минимум такой пример. Гамма-кванты - это фотоны сверхвысоких энергий. А у фотона, пока, массу не признают.
Теляаааш...) А давай я тебе задачку задам "про энергию"!) Там вообще - отрыв башни! %))
Перед 9-ти этажным домом на земле лежит 1 тонна берëзовых дров. Допустим, у них потенциальная энергия 0. Мы поднимаем эту тонну дров на крышу (9 этаж), вкладывая в подъëм уйму энергии, постепенно переходящую в потенциальную энергию дров. Теперь дрова на крыше обладают нехилой потенциальной энергией. А теперь мы эти дрова на крыше сожгли! До пепла! %) Эта кучка пепла обладает ничтожно малой потенциальной энергией (что очевидно ввиду ничтожности массы пепла)). Вопрос: куда делась потенциальная энергия?? Сгорела?
Потенциальная энергия ни куда не делась, она осталась. Дрова сгорели и распались на отдельные частицы, микрочастицы, молекулярные кластеры, отдельные молекулы и т.д. Но так как горели дрова на высоте 9-и этажного дома - то потенциальная энергия, отдельных частиц, микрочастиц и молекул в гравитационном поле Земли не изменилась и для каждой отдельной частицы, микрочастицы, молекулярного кластера и молекулы сгоревших дров равна отношению массы этой частицы, микрочастицы и молекулы или молекулярного кластера делённой на первоначальную массу дров до сгорания.
Нет не перешла. Потенциальная энергия - энергия частицы в гравитационном поле Земли. Тут всё немного похитрее получается. "Тепловая энергия" - в основе её лежит электромагнитное взаимодействие. А потенциальная энергия дров на высоте - связана с гравитационным полем Земли. Это разные типа взаимодействий.
Проход высокоэнергетических частиц через атмосферу. Гамма-кванты высокой энергии создают в атмосфере целые ливни из электронно-позитронных пар, порождают короткоживущие мюоны ( тяжёлые электроны ) и т.д. Как минимум такой пример. Гамма-кванты - это фотоны сверхвысоких энергий. А у фотона, пока, массу не признают.
Потенциальная энергия ни куда не делась, она осталась. Дрова сгорели и распались на отдельные частицы, микрочастицы, молекулярные кластеры, отдельные молекулы и т.д. Но так как горели дрова на высоте 9-и этажного дома - то потенциальная энергия, отдельных частиц, микрочастиц и молекул в гравитационном поле Земли не изменилась и для каждой отдельной частицы, микрочастицы, молекулярного кластера и молекулы сгоревших дров равна отношению массы этой частицы, микрочастицы и молекулы или молекулярного кластера делённой на первоначальную массу дров до сгорания.
Нет не перешла. Потенциальная энергия - энергия частицы в гравитационном поле Земли. Тут всё немного похитрее получается. "Тепловая энергия" - в основе её лежит электромагнитное взаимодействие. А потенциальная энергия дров на высоте - связана с гравитационным полем Земли. Это разные типа взаимодействий.
В классической физике масса никогда НЕ переходит в энергию, а энергия никогда НЕ переходит в массу У тебя есть примеры перехода?! Приведи, будь добр!
Проход высокоэнергетических частиц через атмосферу. Гамма-кванты высокой энергии создают в атмосфере целые ливни из электронно-позитронных пар, порождают короткоживущие мюоны ( тяжёлые электроны ) и т.д. Как минимум такой пример. Гамма-кванты - это фотоны сверхвысоких энергий. А у фотона, пока, массу не признают.
Теляаааш...) А давай я тебе задачку задам "про энергию"!) Там вообще - отрыв башни! %))
Перед 9-ти этажным домом на земле лежит 1 тонна берëзовых дров. Допустим, у них потенциальная энергия 0. Мы поднимаем эту тонну дров на крышу (9 этаж), вкладывая в подъëм уйму энергии, постепенно переходящую в потенциальную энергию дров. Теперь дрова на крыше обладают нехилой потенциальной энергией. А теперь мы эти дрова на крыше сожгли! До пепла! %) Эта кучка пепла обладает ничтожно малой потенциальной энергией (что очевидно ввиду ничтожности массы пепла)). Вопрос: куда делась потенциальная энергия?? Сгорела?
Потенциальная энергия ни куда не делась, она осталась. Дрова сгорели и распались на отдельные частицы, микрочастицы, молекулярные кластеры, отдельные молекулы и т.д. Но так как горели дрова на высоте 9-и этажного дома - то потенциальная энергия, отдельных частиц, микрочастиц и молекул в гравитационном поле Земли не изменилась и для каждой отдельной частицы, микрочастицы, молекулярного кластера и молекулы сгоревших дров равна отношению массы этой частицы, микрочастицы и молекулы или молекулярного кластера делённой на первоначальную массу дров до сгорания.
Нет не перешла. Потенциальная энергия - энергия частицы в гравитационном поле Земли. Тут всё немного похитрее получается. "Тепловая энергия" - в основе её лежит электромагнитное взаимодействие. А потенциальная энергия дров на высоте - связана с гравитационным полем Земли. Это разные типа взаимодействий.
Пардон...настаиваю на своем))) перешла в тепловую и неважно на каком высоте (mgh)))) А уж как переходит......чудеса, но то, что переходит в тепловую это факт бесспорный)))
Проход высокоэнергетических частиц через атмосферу. Гамма-кванты высокой энергии создают в атмосфере целые ливни из электронно-позитронных пар, порождают короткоживущие мюоны ( тяжёлые электроны ) и т.д. Как минимум такой пример. Гамма-кванты - это фотоны сверхвысоких энергий. А у фотона, пока, массу не признают.
Потенциальная энергия ни куда не делась, она осталась. Дрова сгорели и распались на отдельные частицы, микрочастицы, молекулярные кластеры, отдельные молекулы и т.д. Но так как горели дрова на высоте 9-и этажного дома - то потенциальная энергия, отдельных частиц, микрочастиц и молекул в гравитационном поле Земли не изменилась и для каждой отдельной частицы, микрочастицы, молекулярного кластера и молекулы сгоревших дров равна отношению массы этой частицы, микрочастицы и молекулы или молекулярного кластера делённой на первоначальную массу дров до сгорания.
Нет не перешла. Потенциальная энергия - энергия частицы в гравитационном поле Земли. Тут всё немного похитрее получается. "Тепловая энергия" - в основе её лежит электромагнитное взаимодействие. А потенциальная энергия дров на высоте - связана с гравитационным полем Земли. Это разные типа взаимодействий.
Пардон...настаиваю на своем))) перешла в тепловую и неважно на каком высоте (mgh)))) А уж как переходит......чудеса, но то, что переходит в тепловую это факт бесспорный)))
А если сжечь в большой реторте, как Ломоносов? И масса сохранится и тепло выделится.
Что вы бормочите? Как потенциальная энергия дров может перейти в тепловую? Вы понятия не имеете, что такое потенциальная энергия. Эта энергия никуда не переходит, она может только изменится с изменением положения тела относительно других тел.
При сжигании дров, неважно на каком этаже, потенциальная энергия после сжигания, перешла в потенциальную энергию продуктов сжигания. Ты понял!?? Ковер скатай, заодно и рот закрой. Неуч! Ты понял!?
Передайте попугаю, что мюоны-это элементарные частицы, которые связывают в электроне лептоны. Так же как в протоне глюоны связывают кварки. Фотоны имеют массу при определённых состояниях, эти состояния называются корпускулярно волновой дуализм. Фотон, если он частица, то скорость у него 300000км сек, а если он имеет волновой вид + спин-т.е. к волне добавляется спираль, то только в данном состоянии он имеет массу, ибо движение не по прямой - создаём энергию, переходящую в массу (е=мц^2) и скорость его уже не может быть 300000.
Проход высокоэнергетических частиц через атмосферу. Гамма-кванты высокой энергии создают в атмосфере целые ливни из электронно-позитронных пар, порождают короткоживущие мюоны ( тяжёлые электроны ) и т.д. Как минимум такой пример. Гамма-кванты - это фотоны сверхвысоких энергий. А у фотона, пока, массу не признают.
Потенциальная энергия ни куда не делась, она осталась. Дрова сгорели и распались на отдельные частицы, микрочастицы, молекулярные кластеры, отдельные молекулы и т.д. Но так как горели дрова на высоте 9-и этажного дома - то потенциальная энергия, отдельных частиц, микрочастиц и молекул в гравитационном поле Земли не изменилась и для каждой отдельной частицы, микрочастицы, молекулярного кластера и молекулы сгоревших дров равна отношению массы этой частицы, микрочастицы и молекулы или молекулярного кластера делённой на первоначальную массу дров до сгорания.
Нет не перешла. Потенциальная энергия - энергия частицы в гравитационном поле Земли. Тут всё немного похитрее получается. "Тепловая энергия" - в основе её лежит электромагнитное взаимодействие. А потенциальная энергия дров на высоте - связана с гравитационным полем Земли. Это разные типа взаимодействий.
Пардон...настаиваю на своем))) перешла в тепловую и неважно на каком высоте (mgh)))) А уж как переходит......чудеса, но то, что переходит в тепловую это факт бесспорный)))
Нет. Ты заблуждаешься( Углеродные связи в процессе горения разорвались и "перешли" в тепловую энергию, это да) Но потенциальная энергия атомов углерода (в составе поленьев) даже не перешла, а осталась "тут же", на той же высоте, но уже в составе нового соединения - углекислого газа СО2)) Просто газ хуже виден, чем берëзовые дрова)) И именно это "обманывает" наше зрение/разум... %))
При сжигании дров, неважно на каком этаже, потенциальная энергия после сжигания, перешла в потенциальную энергию продуктов сжигания. Ты понял!?? Ковер скатай, заодно и рот закрой. Неуч! Ты понял!?
Потенциальная энергия не может переходить никуда. Она умирает со связкой дров при их сжигании, а то, как ведут себя новые частицы-это их дело и другая история. За дуру не обижайся, я тебя люблю и поэтому позволяю себе...
При сжигании дров, неважно на каком этаже, потенциальная энергия после сжигания, перешла в потенциальную энергию продуктов сжигания. Ты понял!?? Ковер скатай, заодно и рот закрой. Неуч! Ты понял!?
Потенциальная энергия не может переходить никуда. Она умирает со связкой дров при их сжигании, а то, как ведут себя новые частицы-это их дело и другая история. За дуру не обижайся, я тебя люблю и поэтому позволяю себе...
Потенциальная энергия не "умирает") Но может переходить в кенетическую...
Потенциальная энергия не может переходить никуда. Она умирает со связкой дров при их сжигании, а то, как ведут себя новые частицы-это их дело и другая история. За дуру не обижайся, я тебя люблю и поэтому позволяю себе...
Потенциальная энергия не "умирает") Но может переходить в кенетическую...
Потенциальная энергия не может переходить никуда. Она умирает со связкой дров при их сжигании, а то, как ведут себя новые частицы-это их дело и другая история. За дуру не обижайся, я тебя люблю и поэтому позволяю себе...
Потенциальная энергия не "умирает") Но может переходить в кенетическую...
Потенциальная энергию,-это потенциал. Как вы не поймёте? Я бы сказал так, что кирпич на крыше имеет потенциальную энергию пока он не упал на голову. Это миф, это предположение того, что будет, если кирпич упадёт. Как предположение может превратиться во что то?
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.