mfd.ruФорум

Сколько будет стоить ...

Новое сообщение | Новая тема |
(03)
09.03.2026 14:46
 
Представитель ЕК: В каждой стране ЕС есть резервы нефти или эквивалента на 85-90 дней......
Ну если ещё подымут цены, протянут и дольше. Вот только что будет с экономикой и биржами?
troyka
09.03.2026 14:52
1
Представитель ЕК: В каждой стране ЕС есть резервы нефти или эквивалента на 85-90 дней......
Ну если ещё подымут цены, протянут и дольше. Вот толь что будет с экономикой
и биржами?
Биржи рухнут по-любому, кмк.
В такой геополитической ситуации с ослабленным "королем мира" у руля время для рисковых активов неподходящее. Повод упасть найдут - не Иран, так другой.
А экономика...пока еще держится.
+10% среднемесячной цены на нефть = 0,4-0,5 п.п. мировой инфляции.
Т.е. будет зависеть от продолжительности периода высоких цен
troyka
09.03.2026 15:26
 
Чем больше читаю о последствиях нынешнего энергокризиса, тем лучше выглядят перспективы угля в мировом потреблении.
Главное - доступность, легкость в логистике и безопасность в использовании. Если доступен, значит у рынка будут ограничения по росту цены.
В Китае уже вводят новые виды ТЭЦ на угле с защитными опциями для экологии и большей энергоемкости. Индусы идут по тому же пути.
Атомная энергетика - всё-таки элитарный клуб, уран требует умения с ним обращаться и утилизировать. Да и строить АЭС лет 10 как минимум. ТЭЦ всяко быстрее.
(03)
09.03.2026 15:28
1
Ну если ещё подымут цены, протянут и дольше. Вот толь что будет с экономикой
и биржами?
Биржи рухнут по-любому, кмк.
В такой геополитической ситуации с ослабленным "королем мира" у руля время для рисковых активов неподходящее. Повод упасть найдут - не Иран, так другой.
А экономика...пока еще держится.
+10% среднемесячной цены на нефть = 0,4-0,5 п.п. мировой инфляции.
Т.е. будет зависеть от продолжительности периода высоких цен
18–19 марта заседание ЦБ Японии, так они, в отличие от амеров, в инфляцию (индекс потребительских цен) включают цену энергоносителей. В прочем не уверен, как они там считают. Посмотрим на ставку и реакцию их бондов.
570
09.03.2026 15:30
 
Представитель ЕК: В каждой стране ЕС есть резервы нефти или эквивалента на 85-90 дней.
Эквивалент нефти - это что? Дрова?
troyka
09.03.2026 15:34
 
Представитель ЕК: В каждой стране ЕС есть резервы нефти или эквивалента на 85-90 дней.
Эквивалент нефти - это что? Дрова?
Нефтепродукты, наверное.
Дизель, например.
А может быть и газ тоже, не уверен.
"эквивалентные виды топлива" - в оригинале
Саид
09.03.2026 15:44
 
Эквивалент нефти - это что? Дрова?
Нефтепродукты, наверное.
Дизель, например.
А может быть и газ тоже, не уверен.
Это аварийный запас скорее всего. Обеспечивают ТЭЦ, спецслужбы и т.п.
Обычным гражданам добро пож. в очередь
Люда
09.03.2026 15:59
 
Сила Сибири 2 заиграла новыми красками, ускорятся?
МУДРЫЙ НЕУД
09.03.2026 16:01
1
Сила Сибири 2 заиграла новыми красками, ускорятся?
оборзевшие. не хотят дорого
troyka
09.03.2026 16:08
 
Президент Азербайджана Алиев направил поздравление Моджтабе Хаменеи с его избранием на пост верховного лидера Ирана.

Алиев передумал нарываться на неприятности, походу.

Министр внутренних дел США Даг Бургум заявил, что народ Венесуэлы готовится установить статую Трампа.
«В пятницу в США прибыло золото из Венесуэлы на сумму $100 млн. В Венесуэле люди планируют установить статую Дональду Трампу как великому освободителю, поскольку он открыл их экономику».
sitkh
09.03.2026 16:18
 
Представитель ЕК: В каждой стране ЕС есть резервы нефти или эквивалента на 85-90 дней.
Эквивалент нефти - это что? Дрова?
Кизяк. Мовнюки по Дружбе будут поставлят в европу)
Filimon
09.03.2026 16:45
1
F
На пару лет нфеть по 100+- замрет
troyka
09.03.2026 17:03
1
На пару лет нфеть по 100+- замрет
С чего вдруг?
Ни у кого из акторов нет ресурсов для ведения 2х- летней войны.
Если G7 и страны МЭА распечают резервы, то опустят цены еще на 10-15%.
И вот уже на этих уровнях 70-80 может быть боковик на год-другой после окончания войны.
Потому что распущенные стратегические запасы нужно будет восполнять.
Т.е. спрос будет повышенным.
Например, в 2022 году США удалось потушить высокие цены на нефть благодаря роспуску своего резерва. Но он не восполнен до сих пор. Это происходит очень небыстро.
Однако через полгода-год на рынок придет нефть Венесуэлы в бОльших объемах - увеличение будет постепенным.
Плюс непонятно, что там с иранской нефтью. Ее поставки тоже могут вырасти вне зависимости от того, кто объявит о победе.
А если конфликт закончится быстро - через неделю-две, то нефть вообще вернется к прежним уровням возле 60, потому что резервы особо не пострадают.
570
09.03.2026 17:19
 
На пару лет нфеть по 100+- замрет
С чего вдруг?.
Иранцы могут Ормуз заминировать.
Разминирование как раз год-два и займет.
troyka
09.03.2026 17:22
 
По оценке Федеральной разведывательной службы Германии (BND), фактический дефицит федерального бюджета России по итогам прошлого года мог составить 8,01 трлн рублей вместо 5,65 трлн, о которых сообщал Минфин. Таким образом, показатель мог оказаться на 41,8% выше официальных данных и почти в семь раз превысить первоначальный план Минфина в 1,2 трлн рублей.

Эксперты считают, что часть дефицита могла быть перераспределена на другие уровни бюджетной системы: бюджеты регионов и внебюджетные фонды. Их дефициты выросли до рекордных значений: около 1,5 трлн рублей у регионов и 1,2 трлн рублей у Социального фонда. В результате общий дефицит консолидированного бюджета России мог достигнуть примерно 8,3 трлн рублей.
troyka
09.03.2026 17:23
 
С чего вдруг?.
Иранцы могут Ормуз заминировать.
Разминирование как раз год-два и займет.
Тогда они лишатся своего главного покупателя нефти - Китая.
Он тащит иранскую нефть через Ормуз
570
09.03.2026 17:26
 
Иранцы могут Ормуз заминировать.
Разминирование как раз год-два и займет.
Тогда они лишатся своего главного покупателя нефти - Китая.
Он тащит иранскую нефть через Ормуз
Это они на год-два переживут.
Altozar
09.03.2026 17:28
 
Использование интеллектуальных систем вождения Nio резко возросло в первый полный месяц после обновления глобальной модели.

В феврале пробег умных автомобилей Nio превысил 200 миллионов километров, увеличившись на 81,5% по сравнению с январем
troyka
09.03.2026 17:30
 
Тогда они лишатся своего главного покупателя нефти - Китая.
Он тащит иранскую нефть через Ормуз
Это они на год-два переживут.
Будут святым духом питаться?
troyka
09.03.2026 17:55
 
В США финансы опять падают
Blackrock -3,3%
BofA -3,4%
Blackstone -1,6%

Зато нефтянка подросла, но не особо
+0,8-1,2% в среднем
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ГАЗПРОМ ао
ГАЗПРОМ ао100.01−1.9 (−1.86%)13:08
Какой будет Индекс Мосбиржи к концу 2026г на 30.12.2026
(автор: Ак-47, до 18 окт 2026)
2 200 TerkinA14.06, 21:39
2 400 Евг09.06, 01:42
2 700 Mukado05.06, 15:31
3 125 Touro de ouro03.06, 16:49
2 300 Друг.03.06, 15:40
3 000 Vucot29.05, 17:59
2 026 SAGITTARIUS27.05, 07:43
2 925 shortfolio25.05, 15:55
3 858 Marina.m23.05, 21:54
Всего прогнозов: 69
Считаете ли вы себя интеллигентом?
(открытое, автор: Таганрог., завершено)
Да6
 
Нет6
 
Всего голосов:12 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 288.37−232.51 (−9.22%)13:23
RTSI966.08−140.12 (−12.67%)13:23
DJ Industrial51 666.84−45.87 (−0.09%)00:34
S&P 5007 365.46−107.33 (−1.44%)07:20
NASDAQ Comp25 587.0391−579.5627 (−2.21%)23.06
FTSE 10010 430.55+1.7 (+0.02%)13:08
DAX 3024 641.52−252.06 (−1.01%)13:08
Nikkei 22569 174.97−613.41 (−0.88%)09:30
Hang Seng23 412.18+75.9 (+0.33%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао73.1+0.4 (+0.55%)13:08
ГАЗПРОМ ао100.01−1.9 (−1.86%)13:08
ГМКНорНик123.74−4.06 (−3.18%)13:08
ЛУКОЙЛ4 158−115 (−2.69%)13:08
Полюс1 956.4−41 (−2.05%)13:08
Роснефть303.1−12.9 (−4.08%)13:08
РусГидро0.3115−0.0141 (−4.33%)13:08
Сбербанк303.67−3.54 (−1.15%)13:08

Курсы валют

EUR1.13418−0.0041 (−0.36%)13:08
GBP1.3166−0.0035 (−0.27%)13:08
JPY161.736+0.221 (+0.14%)13:08
CAD1.42335+0.00274 (+0.19%)13:08
CHF0.81233+0.00293 (+0.36%)13:08
CNY6.8095+0.02 (+0.29%)13:08
RUR74.99+0.429 (+0.58%)13:06
EUR/RUB85.093+0.297 (+0.35%)13:06
AUD0.68863−0.00307 (−0.44%)13:08
HKD7.8391−0.00076 (−0.01%)13:08
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.