mfd.ruФорум

АЛРОСА (ALRS)

Новое сообщение | Новая тема |
(не стратегический) инвестор
04.02.2026 13:26
2
Минфин объяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазы
Экспортные пошлины на алмазы в России затронут не весь экспорт, а определенные весовые категории, пояснил Минфин. Прямым плательщиком выступит декларант — то есть экспортер сырья. Основные параметры, включая размер ставки, границы этих категорий и механизм распределения сырья внутри страны пока находятся на этапе обсуждения и согласования. Минфин разъяснил механизм введения пошлины в ответ на запрос РБК.

По данным ведомства, планируется установить вывозную таможенную пошлину в отношении алмазов «тех весовых групп, огранка которых в России экономически целесообразна». Министерство рассчитывает, что при развитии отрасли проблема неконкурентоспособности огранки мелких алмазов решится и условия огранки алмазов выровняются.

«Сегодня практически все производство бриллиантов сконцентрировано в одной стране, что для алмазного рынка является негативным фактором и может усиливать негативные последствия падения конечного спроса наподобие «эффекта домино»,— добавили в Минфине.

В конце января стало известно, что министерство готовит проект указа, по которому в России могут ввести экспортные пошлины на необработанные алмазы. Своей целью Минфин назвал поддержку отечественной гранильной отрасли. Сейчас 90% алмазов в мире обрабатывается в Индии, а в РФ — менее 5% добываемых камней. По оценкам аналитиков, развитие отрасли может обойтись в десятки миллиардов рублей.

https://www.kommersant.ru/doc/8399932
Флюгер
04.02.2026 13:50
 
" Российский рынок акций на старте торгов основной сессии на МосБирже в среду продолжил подъем в ожидании новостей с перенесенных с 1 февраля на 4-5 февраля трехсторонних переговоров США-РФ-Украина по украинскому урегулированию в Абу-Даби; фактором поддержки выступают дорожающие нефть (фьючерс на Brent поднялся к $68 за баррель) и металлы. Индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов выросли на 0,5%, причем первый превысил рубеж 2800 пунктов - уровень прошлой пятницы.
К 10:01 индекс МосБиржи составил 2801,07 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1146,27 пункта (+0,5%); лидируют в росте акции ПАО "Южуралзолото" (+7,1%), "Полюса" (+1,4%), ВТБ (+1,2%), "ММК" (+1,2%)."-INTERFAX
https://www.interfax.ru/business/1070976
На этом фоне подорожала бумага "АЛРОСА" до 41,96 р. на +1,01%
Углевод
04.02.2026 13:57
 
Минфин объяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазы
Экспортные пошлины на алмазы в России затронут не весь экспорт, а определенные весовые категории, пояснил Минфин. Прямым плательщиком выступит декларант — то есть экспортер сырья. Основные параметры, включая размер ставки, границы этих категорий и механизм распределения сырья внутри страны пока находятся на этапе обсуждения и согласования. Минфин разъяснил механизм введения пошлины в ответ на запрос РБК.

По данным ведомства, планируется установить вывозную таможенную пошлину в отношении алмазов «тех весовых групп, огранка которых в России экономически целесообразна». Министерство рассчитывает, что при развитии отрасли проблема неконкурентоспособности огранки мелких алмазов решится и условия огранки алмазов выровняются.

«Сегодня практически все производство бриллиантов сконцентрировано в одной стране, что для алмазного рынка является негативным фактором и может усиливать негативные последствия падения конечного спроса наподобие «эффекта домино»,— добавили в Минфине.

В конце января стало известно, что министерство готовит проект указа, по которому в России могут ввести экспортные пошлины на необработанные алмазы. Своей целью Минфин назвал поддержку отечественной гранильной отрасли. Сейчас 90% алмазов в мире обрабатывается в Индии, а в РФ — менее 5% добываемых камней. По оценкам аналитиков, развитие отрасли может обойтись в десятки миллиардов рублей.

https://www.kommersant.ru/doc/8399932
а Алроса, если не ошибаюсь, уже начала собственной огранкой заниматься. Какое-то одно предприятие у них у же есть
Моряк
04.02.2026 19:30
1
Минфин объяснил механизм введения экспортной пошлины на алмазы
Экспортные пошлины на алмазы в России затронут не весь экспорт, а определенные весовые категории, пояснил Минфин. Прямым плательщиком выступит декларант — то есть экспортер сырья. Основные параметры, включая размер ставки, границы этих категорий и механизм распределения сырья внутри страны пока находятся на этапе обсуждения и согласования. Минфин разъяснил механизм введения пошлины в ответ на запрос РБК.

По данным ведомства, планируется установить вывозную таможенную пошлину в отношении алмазов «тех весовых групп, огранка которых в России экономически целесообразна». Министерство рассчитывает, что при развитии отрасли проблема неконкурентоспособности огранки мелких алмазов решится и условия огранки алмазов выровняются.

«Сегодня практически все производство бриллиантов сконцентрировано в одной стране, что для алмазного рынка является негативным фактором и может усиливать негативные последствия падения конечного спроса наподобие «эффекта домино»,— добавили в Минфине.

В конце января стало известно, что министерство готовит проект указа, по которому в России могут ввести экспортные пошлины на необработанные алмазы. Своей целью Минфин назвал поддержку отечественной гранильной отрасли. Сейчас 90% алмазов в мире обрабатывается в Индии, а в РФ — менее 5% добываемых камней. По оценкам аналитиков, развитие отрасли может обойтись в десятки миллиардов рублей.

https://www.kommersant.ru/doc/8399932
а Алроса, если не ошибаюсь, уже начала собственной огранкой заниматься. Какое-то одно предприятие у них у же есть
Есть , ПО «Кристалл» ( Смоленск ) , «Бриллианты АЛРОСА» ( Москва ) ,«Бриллианты АЛРОСА» ( Барнаул ).
https://alrosa.ru/press-center/news/2020/alrosa...
Флюгер
05.02.2026 11:23
 
"Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в четверг демонстрирует умеренное снижение, отыгрывая опубликованные накануне данные о росте темпов недельной инфляции в РФ, что увеличивает вероятность паузы в периоде смягчения денежно-кредитной политики ЦБ; лидируют в откате ценные бумаги девелоперов.
К 07:01 МСК индекс МосБиржи составил 2764,93 пункта (-0,41%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже демонстрируют негативную динамику в пределах 2,8%.
Подешевели акции "Группы компаний ПИК" (-2,8%), МКПАО "ВК" (-2,5%), "Аэрофлота" (-1,8%),..."-.interfax
https://www.interfax.ru/business/1071176
Однако и наша папира Алроса так же припала до 40.95 р. на -0.80%
Виктор...
05.02.2026 11:29
3
Добавил 1000 лотов, по 41 руб...

Воот.
все будет
06.02.2026 10:52
1
О. Тож налили по 40.5 чутка. Золотишко канешь поперспективней и основательнее но и здесь есть что ждать, но вопрос когда)
Виктор...
06.02.2026 11:27
1
О. Тож налили по 40.5 чутка. Золотишко канешь поперспективней и основательнее но и здесь есть что ждать, но вопрос когда)
Я тоже взял 500 лотов по этому ценнику, но и с бидом в 1000 лотов на 40.0 руб, конечно же, стою...

Воот.
Виктор...
06.02.2026 15:55
1
Добавил ещё 500 лотов, опять же по 40.5 руб...

Чтобы не скучно было 65 руб ждать...)))))

Воот.
AndreyBarmaley
06.02.2026 16:42
 
Добавил ещё 500 лотов, опять же по 40.5 руб...

Чтобы не скучно было 65 руб ждать...)))))

Воот.
а Бармалей подождёт
дави какаху... здесь нет позитива! по 39 и ниже
Виктор...
06.02.2026 17:06
 
а Бармалей подождёт
дави какаху... здесь нет позитива! по 39 и ниже
В прошлом году папира сходила на 65 руб, после решения по ставке... Так что, не прозевай... Одна неделя до неё осталась...

Воот.
AndreyBarmaley
06.02.2026 17:23
 
а Бармалей подождёт
дави какаху... здесь нет позитива! по 39 и ниже
В прошлом году папира сходила на 65 руб, после решения по ставке... Так что, не прозевай... Одна неделя до неё осталась...

Воот.
но нет.. спасибо пока все идет к тому что ЦБ даванет индекс на 2450 к 20му марта

пока эту бабайгу не погонят ссаными тряпками роста не будет
Флюгер
07.02.2026 12:41
 
"Рынок акций РФ в пятницу просел в отсутствие прорыва в трехсторонних переговорах США-РФ-Украина по украинскому урегулированию, а также на фоне известий о новых антироссийских санкциях Запада; фактором поддержки выступила подросшая вечером нефть (фьючерс на Brent превысил $68 за баррель). Индекс МосБиржи опустился до 2735 пунктов, уровня середины января.
По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 2735,43 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1118,33 пункта (-0,7%). Лидировали в снижении акции "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-3,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%),
За неделю индексы МосБиржи и РТС снизились на 1,7-3,4% на фоне роста доллара от ЦБ на 1,32 рубля."-Финмаркет
https://www.finmarket.ru/shares/analytics/6557226
Ну и подешевели в пятницу также акции "АЛРОСА" до 40,57 р. на -0,76%
Технический анализ акции Алроса график 1 час
-Цена движется в боковом диапазоне 40,10–42,80.
-RSI около 49 — нейтрально. -MACD в плюсе указывает на слабый рост. Основные уровни. Поддержка: 40,20 , Сопротивление: 42. Объёмы торгов: 310 млн Что имеем для роста нужен выход выше 42- 43. Пока боковик.
AndreyBarmaley
09.02.2026 16:01
 
На чем рвем????
Витя купил.. и весь рынок пошел в разнос
zaqqaz7ляма.$$
10.02.2026 05:35
 
На чем рвем????
Витя купил.. и весь рынок пошел в разнос
Привет, что за зверь такой Витя?
Флюгер
10.02.2026 05:52
 
а Бармалей подождёт
дави какаху... здесь нет позитива! по 39 и ниже
В прошлом году папира сходила на 65 руб, после решения по ставке... Так что, не прозевай... Одна неделя до неё осталась...

Воот.
Участники рынка опасаются, что регулятор в ближайшие полгода практически не будет снижать ключевую ставку. Представители ЦБ дают комментарии о необходимости сохранения жесткой денежно-кредитной политики. Сейчас перед заседанием регулятора 13 февраля началась "неделя тишины" и новых заявлений от представителей ЦБ не будет. -Финмаркет
https://www.finmarket.ru/shares/analytics/6558197
д.Витя
10.02.2026 09:10
 
стоит стеной 40
cooper S
10.02.2026 10:29
 
стоит стеной 40
Пусть стоит. Для Якутии, Алроса это - Всё буквально, и кровь, и работа для молодёжи.
АЛРОСА ао 40.21 −0.08 (−0.20%) 10:12
AndreyBarmaley
10.02.2026 11:19
 
стоит стеной 40
главное затарьтесь, умные пацаны копят бабосики
но нет.. спасибо пока все идет к тому что ЦБ даванет индекс на 2450 к 20му марта

пока эту бабайгу не погонят ссаными тряпками роста не будет
д.Витя
10.02.2026 11:41
 
стоит стеной 40
главное затарьтесь, умные пацаны копят бабосики
но нет.. спасибо пока все идет к тому что ЦБ даванет индекс на 2450 к 20му марта

пока эту бабайгу не погонят ссаными тряпками роста не будет
мы тоже подождём
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График АЛРОСА ао
АЛРОСА ао22.7+0.55 (+2.48%)13:32
Кто первый дойдет до 80 - ВТБ или Газпром?
(открытое, автор: Zoron9, до 20 июл 2026)
ВТБ4
 
Газпром6
 
Сначала инопланетяне прилетят1
 
Всего голосов:11 
[Голосование] Ваши ожидания по ключевой ставке Банка Россиин на 19 июня 2026 года?
(открытое, автор: Друг., завершено)
1.Понизит на 0,25%3
 
2.Понизит на 0,5%22
 
3.Понизит на 1%15
 
4. Оставит без изменений7
 
Всего голосов:47 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 324.05−196.83 (−7.81%)13:47
RTSI992.46−113.74 (−10.28%)13:47
DJ Industrial51 712.71+148.01 (+0.29%)22.06
S&P 5007 472.79−27.79 (−0.37%)07:20
NASDAQ Comp26 166.6018−351.3296 (−1.32%)22.06
FTSE 10010 406.69−31.16 (−0.30%)13:32
DAX 3024 878.57−261.12 (−1.04%)13:32
Nikkei 22569 788.38−2565.58 (−3.55%)09:30
Hang Seng23 336.28−432.24 (−1.82%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао73.015+1.96 (+2.76%)13:32
ГАЗПРОМ ао101.71+2.55 (+2.57%)13:32
ГМКНорНик128.82−1.46 (−1.12%)13:32
ЛУКОЙЛ4 227+167 (+4.11%)13:32
Полюс1 999.6+5 (+0.25%)13:32
Роснефть311.65+11.15 (+3.71%)13:32
РусГидро0.3256+0.007 (+2.20%)13:32
Сбербанк306.53+4.6 (+1.52%)13:32

Курсы валют

EUR1.14044−0.0023 (−0.20%)13:32
GBP1.3215−0.0029 (−0.22%)13:32
JPY161.376−0.159 (−0.10%)13:32
CAD1.41846+0.00264 (+0.19%)13:32
CHF0.81004+0.00183 (+0.23%)13:32
CNY6.7833+0.0093 (+0.14%)13:31
RUR74.49+0.2595 (+0.35%)13:30
EUR/RUB84.977+0.137 (+0.16%)13:30
AUD0.69508−0.00495 (−0.71%)13:32
HKD7.8402+0.00018 (0%)13:32

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.