эта как они 8,8 рублей насчитали, там явно больше выпадает раза в два
416 (млрд руб) / 23,674 (млрд акций) = 17,57 17,57/2=8,785 (на дивиденды идет только половина прибыли)
Так на всидку - если за 2022 год берем прибыль 2,5 трл руб то дивы округленно - 50 руб. Вычитаем 400 ярдов - получаем 2,1 трл. отсюда имеем дивы в размере - 41,4 руб.
Народ что за паника! Даже если примут решение по НДПИ то это отразится на прибыли за 2022 год. Прибыль за 21 год не изменится и причин не выплачивать дивиденды за прошлый год нет. По поводу прибыли за этот год то даже если примут этот НДПИ то прибыль будет не ниже чем за прошлый год даже с учетом этих расходов. Походу кто то решил повторить панику перед рекомендацией дивидендов когда макнули акции на 12% вниз а потом была ракета))))
416 (млрд руб) / 23,674 (млрд акций) = 17,57 17,57/2=8,785 (на дивиденды идет только половина прибыли)
Так на всидку - если за 2022 год берем прибыль 2,5 трл руб то дивы округленно - 50 руб. Вычитаем 400 ярдов - получаем 2,1 трл. отсюда имеем дивы в размере - 41,4 руб.
Вскидка неверная....вот поточнее... (Алексею верю, его расчеты часто достаточно точны) ...накопленный дивиденд за 1-е полугодие 2022 г. составит 92,39 руб. при пэйауте 50% от МСФО.
Так на всидку - если за 2022 год берем прибыль 2,5 трл руб то дивы округленно - 50 руб. Вычитаем 400 ярдов - получаем 2,1 трл. отсюда имеем дивы в размере - 41,4 руб.
Вскидка неверная....вот поточнее... (Алексею верю, его расчеты часто достаточно точны) ...накопленный дивиденд за 1-е полугодие 2022 г. составит 92,39 руб. при пэйауте 50% от МСФО.
А нафига вычитать выплату НДПИ из дивов? Если государству понадобилось лишнее бабло изымаемое у газика через НДПИ, то оно что, почему то откажется от получения дивидендов? Где логика-то? Логично взять и НДПИ и дивиденды. Один хрен в газике денег дохрена и будет еще больше тк разум в Европе пока не просматривается.
Народ что за паника! Даже если примут решение по НДПИ то это отразится на прибыли за 2022 год. Прибыль за 21 год не изменится и причин не выплачивать дивиденды за прошлый год нет. По поводу прибыли за этот год то даже если примут этот НДПИ то прибыль будет не ниже чем за прошлый год даже с учетом этих расходов. Походу кто то решил повторить панику перед рекомендацией дивидендов когда макнули акции на 12% вниз а потом была ракета))))
Не обращай внимания....зарплату отрабатывают, а не паникуют
А нафига вычитать выплату НДПИ из дивов? Если государству понадобилось лишнее бабло изымаемое у газика через НДПИ, то оно что, почему то откажется от получения дивидендов? Где логика-то? Логично взять и НДПИ и дивиденды. Один хрен в газике денег дохрена и будет еще больше тк разум в Европе пока не просматривается.
Доля Газпрома в общей добыче газа российскими компаниями составляет 67%. Вот и из этих дополнительных 410 млрд. НДПИ в бюджет он заплатит лишь 275 млрд. Не так и страшно. Это приведёт к уменьшению возможных дивов за 2022 год примерно на 5,5 руб.
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.