mfd.ruФорум

ЛУКОЙЛ (LKOH)

Новое сообщение | Новая тема |
руББль
21.05.2026 23:15
 
Объединенные Арабские Эмираты ускорили возведение нефтяной магистрали, которая позволит ежедневно транспортировать до трех млн баррелей сырья в обход Ормузского пролива, на данный момент новый трубопровод готов на 50%, сообщили власти страны.
Матум
25.05.2026 18:19
 
Сообщение удалено автором 26.05.2026 в 08:23.
Причина: Излишние эмоции в адрес биржевого инструмента, мать его...
bsv_sml
28.05.2026 23:00
 
b
США продлили до 27 июня генлицензию о переговорах по зарубежным активам "Лукойла"
https://tass.ru/ekonomika/27570459
руББль
29.05.2026 00:27
 
Казахстан не вел ранее и не ведет сейчас переговоры о выкупе на территории республики активов подпавшего под западные санкции "Лукойла". Об этом сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
ttt93
29.05.2026 09:32
 
Сообщение удалено автором 29.05.2026 в 09:34.
Причина: )
bsv_sml
29.05.2026 22:58
 
b
Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении участка углеводородов "Надежда" (Балтийское море) в перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения аукциона.
Соответствующий документ опубликован на портале правовых актов.
Как сообщалось, с 2016 года получения лицензии на данный участок добивается "ЛУКОЙЛ". Тогда нефтекомпания предлагала правительству устроить аукцион на "Надежду", которая является участком федерального значения, со специальными требованиями: претендент должен быть зарегистрирован в Калининградской области и иметь опыт разработки месторождений в регионе. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла, что предложенным требованиям соответствует лишь "ЛУКОЙЛ", и аукцион в итоге так и не был проведен. Позднее постановление 1424 от сентября 2020 года, которое определяет порядок рассмотрения заявок на такие участки и участки во внутренних морских водах, открыло для компании возможность получить лицензию на геологическое изучение. Однако в октябре 2022 года правительство отказало "ЛУКОЙЛу" в получении лицензии на участок.
В 2023 году поменялся механизм предоставления участков недр федерального значения на углеводороды во внутренних водах и территориальном море РФ - теперь по ним будут проводиться аукционы, если подано две заявки и больше. "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" в период с 1 июня по 31 июля (летнее заявочное окно) 2023 года направило предложение о включении "Надежды" в перечень участков недр федерального значения, расположенных в территориальном море, для предоставления в пользование компаниям. Правительство вернуло документы и попросило актуализировать компанию программу экологических исследований, поскольку в материалах была приложена программа от 2021 года.
"ЛУКОЙЛ" ведет добычу на Балтике в 2004 году, когда ввела в эксплуатацию первое морское месторождение компании - Кравцовское с извлекаемыми запасами в 9,1 млн тонн. В настоящее время на его долю приходится более половины добычи нефти "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", которое производит около 500 тыс. тонн в год.
руББль
01.06.2026 10:13
 
Рейтинг самых состоятельных наследников российских миллиардеров занял Юзуф Алекперов – сын основателя «Лукойла» Вагита Алекперова, чья потенциальная доля в семейном капитале оценивается в $20,5 млрд. Об этом сообщил журнал Forbes.
Ак-47
01.06.2026 12:41
0
А
Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении участка углеводородов "Надежда" (Балтийское море) в перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения аукциона.
Соответствующий документ опубликован на портале правовых актов.
Как сообщалось, с 2016 года получения лицензии на данный участок добивается "ЛУКОЙЛ". Тогда нефтекомпания предлагала правительству устроить аукцион на "Надежду", которая является участком федерального значения, со специальными требованиями: претендент должен быть зарегистрирован в Калининградской области и иметь опыт разработки месторождений в регионе. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла, что предложенным требованиям соответствует лишь "ЛУКОЙЛ", и аукцион в итоге так и не был проведен. Позднее постановление 1424 от сентября 2020 года, которое определяет порядок рассмотрения заявок на такие участки и участки во внутренних морских водах, открыло для компании возможность получить лицензию на геологическое изучение. Однако в октябре 2022 года правительство отказало "ЛУКОЙЛу" в получении лицензии на участок.
В 2023 году поменялся механизм предоставления участков недр федерального значения на углеводороды во внутренних водах и территориальном море РФ - теперь по ним будут проводиться аукционы, если подано две заявки и больше. "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" в период с 1 июня по 31 июля (летнее заявочное окно) 2023 года направило предложение о включении "Надежды" в перечень участков недр федерального значения, расположенных в территориальном море, для предоставления в пользование компаниям. Правительство вернуло документы и попросило актуализировать компанию программу экологических исследований, поскольку в материалах была приложена программа от 2021 года.
"ЛУКОЙЛ" ведет добычу на Балтике в 2004 году, когда ввела в эксплуатацию первое морское месторождение компании - Кравцовское с извлекаемыми запасами в 9,1 млн тонн. В настоящее время на его долю приходится более половины добычи нефти "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", которое производит около 500 тыс. тонн в год.
Участок углеводородов "Надежда" (Балтийское море) включен в перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения аукциона.
Лукойл был готов и в аукционе - не пропустили.
Без аукциона, казалось бы - раз просит, дайте ему - но тоже не дают, облом.
"Обновление программы" - это способ дать понять, что не получит всё равно.
Ак-47
01.06.2026 12:48
1
А
ЮГК, Русагро... кто следующий на отжим? Лукойл приготовиться?

Экс-сенатора Василия Думу и адвоката Дмитрия Клеточкина арестовали до 20 июля 2026 года по решению Замоскворецкого райсуда Москвы.
По данным суда, им предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Официально Виталия Думу и адвоката Клеточкина обвиняют в покушении на мошенничество и махинациях в особо крупном размере на сумму более 20 млн руб по долговым экс-сенатора. Для бывшего сенатора эта сумма незначительна, эту фабулу следствие, по словам источников, используют только формально. Клеточкина обвиняют в том, что он помог Думе предпринять мошеннические манипуляции.   
Дочь Василия Думы, известная в фэшн-бизнесе, Мирослава замужем за Алексеем Михеевым, он сын Александра Михеева -главы «Рособоронэкспорт»  (входящий в «Ростеха»), который монопольно управляет всем экспортом и импортом российского вооружения и военной техникой. 

С учетом связей семьи Думы под ударом могут оказаться многие из команды Чемезова в том числе несколько замов главы «Ростеха».  
Связи Думы с топ-менеджментом «Ростеха» и предприятиями ОПК больше всего интересуют следствие. По данным источников, это задержание продолжает негативный тренд, начатый большим уголовным делом в отношении РЭО и замминистра Дениса Буцаева, близкого друга первого вице-премьера Мантурова.
Сам Чемезов, ввиду его близости к президенту считается неприкосновенной фигурой, однако источники говорят, что ситуация меняется и ближайшему окружению главы «Ростеха» индульгенций может не полагаться.

Нефтяное прошлое: в свое время Дума глубоко интегрировался в структуры «Лукойла» и «Славнефти» (был президентом компании). Он досконально знает серые схемы приватизации, распределения потоков и вывода капиталов «нефтянки» изнутри.
Родственные связи с ОПК: через свою дочь, известную it-girl Мирославу Думу, и другие семейные союзы экс-сенатор породнился с топ-менеджментом оборонно-промышленного комплекса и «Ростеха».

Покушение на мошенничество (формальный повод для ареста вместе с адвокатом Клеточкиным) — это лишь удобный крючок, чтобы запереть Думу в камеру. Если 71-летний экс-политик решит облегчить себе участь и «заговорит», под ударом окажутся действующие топы нефтегаза и кураторы гособоронзаказа. Папка с компроматом, которую он потенциально может сдать следствию в рамках сделки, способна запустить тектонические сдвиги и новые посадки в руководстве ключевых корпораций страны.
На игре
09.06.2026 19:52
 
Всем привет. Смотрю летняя распродажа по вкусным ценам началась ))). Хотя лукойла в портфеле и так очень много, решил по такой цене ещё взять )
Morro
10.06.2026 02:42
 
https://rutube.ru/video/e65aa79bb053defccc87183...
Сяй/детка, как тебе клип)?

*** Делаем с GG
Если наложить философию крупного ТЭК на создание контента, клип оценивается по трем критериям:1. Эффективность добычи (Удержание внимания)Хороший клип для корпоративного сектора — это «скважина» с высоким дебитом.Кадры должны быть смонтированы так, чтобы зритель не «отвалился» на первых секундах.Если глубина просмотра высокая — значит, «разведка и бурение» (сценарий и визуал) проведены без ошибок, и контент качает аудиторию на максимуме.2. Маркетинг и переработка (Upstream и Downstream)В Лукойле знают: мало просто добыть сырую нефть, её нужно переработать в дорогой бензин и продать на заправке.Плохой клип: просто красивый набор исходников, который никто не понимает. Это сырье, брошенное в поле.Хороший клип: готовый продукт с четким месседжем. Картинка работает на бренд, трек запоминается, зритель прогревается. Если видео конвертирует просмотры в лояльность или узнаваемость — оно сделано профессионально.

хм) _минимизация затрат при сохранении качества - главная цель любой корпорации
Ак-47
16.06.2026 15:00
0
А
Лукойл всё сильнее вовлекается в игру интересов американцев, менеджмент компании сталкивается с тотальным тупиком в переговорах с европейскими регуляторами и потенциальными покупателями.

Активы «Лукойла» в Узбекистане проданы американской инвестиционной компании Carlyle.

Проданы в рамках сделки по продаже 100-процентного дочернего общества российской нефтяной компании — LUKOIL International GmbH, которое владело зарубежными активами группы.
Соглашение заключено 29 января 2026 года. Т.е. ещё предстоит быть отражённым в отчёте за 2026г, как очередной непокрытый убыток. Вместе с другими утерянными активами и Курной в т.ч.

В периметр сделки вошли, в частности, проекты «Кандым-Хаузак-Шады» в Бухарской области и «Юго-Западный Гиссар» в Кашкадарьинской области.
А также Кандымский газоперерабатывающий комплекс мощностью 8,1 млрд кубометров газа в год.

Соглашение не является эксклюзивным и зависит от выполнения ряда отлагательных условий.
В том числе — получение необходимых согласований, в том числе разрешения на сделку со стороны Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC).
Согласно условий OFAC лукойл не получает средств от реализации активов до снятия санкций (т.е. никогда).

Справка. В 2025 году «Лукойл» заключил с правительством Узбекистана соглашения о разделе продукции по проектам «Кандым-Хаузак-Шады» и «Юго-Западный Гиссар». Соглашение по проекту «Кандым-Хаузак-Шады» было продлено до 2046 года.
Из всего хозяйства «Лукойла» несколько слов хотя бы про Кандымский газоперерабатывающий комплекс (КГПК).
Помимо прямой прибыли и налогов, проект КГПК:
-создал около 3 тыс. рабочих мест c очень высокими з/платами и
-способствовал накоплению 180,4 млрд куб. м газа к июню 2025 года.

Лукойл серьезно пострадал от продажи активов.
Для тех, кому-то кажутся потери зарубежных доходов Лукойла «незначительными цитата —
-"За период сотрудничества с «Лукойлом» общий доход Узбекистана от проектов «Лукойла» (включая Кандым) составил более $6.8 млрд."

Ранее среди потенциальных покупателей активов «Лукойла» в Узбекистане упоминалась нефтегазовая компания Абу-Даби ADNOC.
Однако в итоге сделка была заключена с Carlyle.

Несколько слов о Carlyle.
Компания основана в 1987 году в Вашингтоне (США) Давидом Рубенштейном (David Rubenstein) и партнёрами. Carlyle управляет активами на сумму около $474 млрд (по состоянию на 2025 год). Сама компания традиционно связана с Республиканской партией. =
В конце 1990-х – начале 2000-х годов Carlyle Group проявляла интерес к российскому рынку. В 2003 году компания привлекла в качестве советников сразу двух известных представителей российского бизнеса – Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, совладельцев нефтяной компании ЮКОС. Ходорковский занимал позицию старшего советника энергетического подразделения Carlyle, а Лебедев входил в консультативный совет европейских фондов Carlyle до своего ареста.Также Carlyle сотрудничала с российской инвестгруппой «Альфа» по созданию совместного фонда прямых инвестиций.
Carlyle активно привлекала капитал из России: так, в 2003 году бывший президент США Джордж Буш-старший (на тот момент старший советник Carlyle) стал почётным гостем на ужине в Москве, организованном фондом для привлечения российских инвесторов. Подобные мероприятия свидетельствуют о наличии у Carlyle каналов общения с влиятельными кругами в РФ, хотя формально это и не являлось «лоббистской» деятельностью.
В 2004 году Carlyle предприняла попытку учредить локальную команду в Москве. Весной 2004-го компания объявила о найме управляющих директоров Андрея Терехова (сооснователь фонда Baring Vostok) и Джошуа Ларсона для запуска российского инвестиционного подразделения Carlyle.
Американские инвесторы тесно сотрудничали в ветеранами ПГУ.
Но победа Обамы и Демпартии привела к тому, что прореспубликанская Carlyle вынуждена была уйти из России.

Но и на этом беды компании еще не закончились — ее планируют внести и в санкционный список Европы, если Болгария не воспользуется правом вето. Евросоюз готовится принять 21-й пакет антироссийских санкций, который может затронуть «теневой флот» и нефтяные доходы, включая компании «Лукойл» и «Роснефть».
Во всяком случае национализировать нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Бургасе правительство Болгарии не планирует, как заявил министр экономики, инвестиций и промышленности республики Александр Пулев.
Но всё в политике происходит с точностью до наоборот — когда нас убеждают «ихтамнет» или «аналоговнет», то это оказывается мерой успокоения, так и с утверждениями политиков.
" Казахстан не вел и не ведет сейчас переговоры о выкупе находящихся в республике активов ЛУКОЙЛа", — заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.
Чем громче и помпезнее заявление, тем меньше ему веры.

Большая вероятность, что и казахские активы «Лукойла» в итоге внезапно и тихо перейдут к американцам.

Лукойл всё сильнее вовлекается в игру интересов американцев, менеджмент компании сталкивается с тотальным тупиком в переговорах с европейскими регуляторами и потенциальными покупателями. То, что задумывалось как «красивый и цивилизованный выход», превратилось в бесконечный сериал с согласованиями, санкционными рисками и откровенным затягиванием времени со стороны Запада. Покупатели видят уязвимость российской компании и жестко сбивают цену, требуя дисконты библейских масштабов при понимании условий, что и вырученные средства от сделки компания не получит.

США шестой раз продлили лицензию, которая разрешает переговоры по продаже этих активов.
Санкции должны выглядеть жёстко, но совсем заблокировать процесс тоже неудобно.
В итоге зарубежные активы «Лукойла» становятся чем-то вроде сюжетного реквизита в большой геополитической постановке. конечная цель США — отжим себе.
Российским олигархам негласно подана команда прекратить все многолетние войны и распри между собой и аппетиты в том числе поумерить. При таком ограничении здравое желание (к примеру) — той же Роснефти поглотить слабеющего гиганта было скорее спасением национального актива и сохранение в сфере интресов РФ, но бездействие приведёт скорее к обратному в очередной раз.

Видимо лоббирование Carlyle на самом высоком уровне не исчезло, о чём следовало задуматься специальным службам надзора. Но и там не тот товарищ правит бал, всё выполняется исключительно по команде, а команды сейчас отдаются пока о зачистках недругов по бизнесу, а не недругов страны.

Компания в лице менеджмента старается сохранять финансовое положение, идёт на схемы сохранения капитала внутри структур ( https://mfd.dukediamond.ru/forum/post/?id=23364814 ) путём зачисления дивидендов на непогашенные акции. Но насколько такого «кругооборота» дивидендов хватит? Расчёт на то, что СВО закончится в короткое время и придёт время снятия санкций и нормализации финансовой структуры. Но реальность вызывает сомнения в таком развитии событий.
(с)
Евгений79
16.06.2026 16:47
 
Да уж. Когда я задавался вопросом о переоценке стоимости, то именно и имел а виду подобные истории. Посмотрим на 4к стоит ли усреднять. Возможно будет рано...
Ак-47
16.06.2026 16:55
0
А
пока работает интернет (у нас лютые белые списки и почти ничего не работает) - из свежего:
Трамп допустил отмену послабления санкций в отношении российской нефти

ТРАМП: СКОРО МЫ СМОЖЕМ УСИЛИТЬ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ
США в скором времени могут отменить послабления в санкциях в отношении российской нефти из-за снижения цен на сырье. Такое заявление сделал президент Штатов Дональд Трамп на встрече с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом аль Нахайяном на полях саммита G7 во Франции. Запись доступна на C-Span.

«Вскоре мы сможем это сделать, потому что нефть снова поступает. Поэтому мы отменили санкции, поскольку, очевидно, мы не стремимся препятствовать поставкам нефти. Так что мы можем сделать это в ближайшее время», — ответил Трамп на соответствующий вопрос журналистов.

Журналисты попросили уточнить, подразумевает ли президент США отзыв лицензий американского Минфина, ранее ослабивших запрет на экспорт нефти из России. Трамп подтвердил, что это возможно на каком-то этапе.

В последний раз США продлили лицензию, предполагающую исключение из санкций российской нефти, перевозимой морем, 18 мая еще на 30 дней. Лицензия истекала 16 мая, ее выдали 18 апреля. До этого США давали разрешение на операции с российской нефтью, загруженной на танкеры, 12 марта, оно действовало до 11 апреля.

Выдачу временной лицензии на нефть из России Вашингтон объяснял энергетическим кризисом, начавшимися после введения блокады Ормузского пролива, и сократившихся на этом фоне поставок из стран Персидского залива.
руББль
17.06.2026 01:22
1
"Лукойл" намерен приобрести завод смазочных материалов "Топ Лубрикантс" в Калужской области, ранее принадлежавший французской TotalEnergies
ХОТЭЙ
17.06.2026 03:31
1
Такое ощущение что на Питсот хотят загнать
alxm
18.06.2026 07:57
 
a
Даже НЕ отскакивает, жесть... Ставку звучат и дальше вниз...
Евгений79
18.06.2026 16:04
1
Даже НЕ отскакивает, жесть... Ставку звучат и дальше вниз...
На чём отскакивать-то?
НПЗ горят, еврогейцы с пиндосами новые санкции готовят, иностранные активы испаряются.
Чувствовал, что надо было продавать, но понадеялся на разворот на западном фронте направлении... Теперь пасти лося и усреднять. Дёшево - тоже хорошо. Только вот что есть дёшево...
Юлий♞
22.06.2026 11:34
 
откуп шорта пошел - это радует!
Старый Gnom
22.06.2026 14:34
 
По 2500 и ниже будем покупать.
G@lka
22.06.2026 15:59
 
По 2500 и ниже будем покупать.
1800 в идеале
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ЛУКОЙЛ
ЛУКОЙЛ4 299.5−77.5 (−1.77%)16:09
Сургутнефтегаз 1 акция обыкновенная на 30.12.2026
(автор: Sinoptik, до 29 окт 2026)
8 Stronen10.06, 09:31
27 Touro de ouro03.06, 16:48
23 PVP02.06, 13:16
24.94Изя Трахтенгерц с трофеем Узи23.05, 17:54
43 ДАВЕЦ-про18.05, 18:27
25 ПЬЯНЫЙ ЁЖИК16.05, 11:34
32.5Lisyönok14.05, 21:20
30 SAGITTARIUS07.05, 21:33
39 Снеговик04.05, 14:42
Всего прогнозов: 37
Пока Эльвира на больничном, какую ставку установит ЦБ 19-го июня?
(открытое, автор: C-T-R, завершено)
оставят как есть3
 
опустят на 0.5 или меньше15
 
опустят на 1пп11
 
опустят на 2пп2
 
опустят на 3пп0
 
опустят на 4пп и даже больше, ибо игры кончились, настало время решительных мер2
 
Всего голосов:33 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 346.33−174.55 (−6.92%)16:24
RTSI1 006.47−99.73 (−9.02%)16:24
DJ Industrial51 564.7+72.15 (+0.14%)21.06
S&P 5007 500.580 (0%)07:20
NASDAQ Comp26 517.9314+496.2758 (+1.91%)08:25
FTSE 10010 424.11+60.84 (+0.59%)16:09
DAX 3025 033.88+48.06 (+0.19%)16:09
Nikkei 22572 353.96+1103.9 (+1.55%)09:30
Hang Seng23 768.52−156.29 (−0.65%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао73.18−2.255 (−2.99%)16:09
ГАЗПРОМ ао100.84−3.65 (−3.49%)16:09
ГМКНорНик129.28−2.42 (−1.84%)16:09
ЛУКОЙЛ4 299.5−77.5 (−1.77%)16:09
Полюс1 990.6−25.8 (−1.28%)16:09
Роснефть313.85−12.55 (−3.84%)16:09
РусГидро0.3248−0.0107 (−3.19%)16:09
Сбербанк306.52−6.32 (−2.02%)16:09

Курсы валют

EUR1.14418−0.00262 (−0.23%)16:09
GBP1.3259+0.0027 (+0.20%)16:09
JPY161.787+0.507 (+0.31%)16:09
CAD1.41583+0.00093 (+0.07%)16:09
CHF0.80901+0.00261 (+0.32%)16:09
CNY6.774+0.0059 (+0.09%)13:29
RUR73.846+0.8541 (+1.17%)16:05
EUR/RUB84.522+0.223 (+0.26%)16:05
AUD0.70073−0.00037 (−0.05%)16:09
HKD7.8394+0.0026 (+0.03%)16:09
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.