mfd.ruФорум

Ростелеком (RTKM)

Новое сообщение | Новая тема |
Yash2
26.11.2024 10:37
 
Пробили 55!
Теперь путь к 50 открыт.
Вот, блин!!! Дованговался...

За неделю проехало, точнее за 6 дней, включая 2 выходных.
Юлий♞
26.11.2024 15:07
1
а ростелеком то чего? это самое надежное вложение из акций - в случае чего меньше всех пострадает!
Yash2
26.11.2024 15:33
2
а ростелеком то чего? это самое надежное вложение из акций - в случае чего меньше всех пострадает!
Это сказка, про надёжное вложение.
Доходность по дивам редко превышала половину уровня инфляции.
Так что просто убийство денег.
Покупать РТК, как и 90% акций на нашем рынке - это жечь ассигнации.
Якутский жлоб
26.11.2024 16:12
1
как вы тут - продавцы ЦОДов ?? живые есть ???
rusland2004
26.11.2024 16:24
 
как вы тут - продавцы ЦОДов ?? живые есть ???
Не дождётесь...
Кстати, кому интересно:
Ликбез про ЦОД:
https://selectel.ru/blog/data-center/
И о мировом рынке ЦОД в целом:
https://aftershock.news/?q=node/1446486
SergioMag
26.11.2024 16:46
 
подобрал. давайте ниже.
Грубый Готлиб
26.11.2024 16:51
 
Будущая дивдоходность растет.
Это хорошо.
С.В.
26.11.2024 17:51
1
Будущая дивдоходность растет.
Это хорошо.
Только в том случае если не будет так же, как с Транснефтью. У нашего мудрого правительства новая фишка - если есть прибыль, её надо забрать до того, как она станет доступна для дивидендов. Но оно и понятно, 1,5 трлн доп. расходов без увеличения доходов только до конца этого года надо как-то компенсировать. ОФЗ-шки чего то не сильно хотя покупать. А ФНБ не бездонный.
С.В.
26.11.2024 17:57
 
как вы тут - продавцы ЦОДов ?? живые есть ???
Прикольно... "продавцы цодов". Помню были раньше "конвератльщики префов" (кто давно торгует - поймет).
158634
26.11.2024 18:39
 
Сообщение удалено автором 27.11.2024 в 12:00.
dch
26.11.2024 20:34
 
Сообщение удалено автором 26.11.2024 в 22:31.
Грубый Готлиб
27.11.2024 11:05
 
На префе есть древние (2009г) недельные гэпы: 44,45 ; 20,11.
Yash2
27.11.2024 13:28
 
На префе есть древние (2009г) недельные гэпы: 44,45 ; 20,11.
Грубый Готлиб
27.11.2024 19:00
 
На префе есть древние (2009г) недельные гэпы: 44,45 ; 20,11.
Это от лосей.
Это бывает.
rusland2004
28.11.2024 10:48
1
Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Минфин планирует усовершенствовать систему мотивации менеджмента компаний с госучастием, чтобы стимулировать его к росту капитализации выходящих на рынок эмитентов, сообщил в Совете Федерации директор департамента финансовой политики министерства Алексей Яковлев.
https://www.interfax.ru/business/994821
abyrr
28.11.2024 14:47
1
a
Исправил подчёркивание:
Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Минфин планирует усовершенствовать систему мотивации менеджмента компаний с госучастием, чтобы стимулировать его к росту капитализации выходящих на рынок эмитентов, сообщил в Совете Федерации директор департамента финансовой политики министерства Алексей Яковлев.
https://www.interfax.ru/business/994821
Уже вышедшим листинг нужен в основном для размещения облигаций, поэтому им грозит только делистинг.
Yash2
03.12.2024 08:17
1
https://t.me/investokrat/2350

📞 Ростелеком: высокая ставка делает больно

После 2 квартала я говорил (https://t.me/investokrat/2215), что Ростелекому становится некомфортно обслуживать долг в условиях высокой ключевой ставки. Исправить ситуацию могло бы IPO сегмента ЦОД, но оно было отложено (https://www.forbes.ru/investicii/525430-rostele...) на неопределенный срок. Причина все та же: сложно продать долю без дисконта, когда деньги стоят дорого.

📊 Но, прежде чем делать окончательные выводы, давайте посмотрим на отчет за 3 квартал.

📈 Выручка выросла на 11% г/г за счет успехов цифровых сервисов, восстановивших темпы роста до 24,6% г/г по сравнению с 15,4% по итогам 6 месяцев. На 12,4% растут доходы от мобильной связи, представленной Tele2. Остальные направления (интернет, цифровое ТВ) развиваются более медленно, а фиксированная телефония продолжает отмирать.

❗️На фоне средних темпов роста выручки, OIBDA прибавила всего 1%. Расходы на персонал, маркетинг и частоты съели практически весь прирост выручки. Этот факт уже позволяет записать Ростелеком в разряд компаний, имеющих проблемы с эффективностью и не способных переложить инфляцию на потребителя (либо сделать это с большим лагом). Что не удивительно, учитывая, как ФАС бдит над ростом тарифов на связь, а также объем проектов, связанных с госконтрактом, которые имеют ограниченную маржу.

✔️ Чистый долг вырос на 26% г/г, соотношение ND/OIBDA достигло 2,1х.

❗️Чистый убыток в 6,7 млрд рублей стал закономерным результатом квартала. Рост процентных расходов на 77,2% г/г, а также разовый эффект, связанный с пересчетом налогов, не оставили шансов на положительный результат.

✔️ Капитальные вложения при этом выросли на 26% г/г, что сделало вдобавок и свободный денежный поток отрицательным.

📌 Если в прошлом квартале у инвесторов еще была надежда на IPO, то теперь картина в Ростелекоме становится совсем мрачной. При текущей ставке компания не способна обслуживать долг и капекс одновременно, оставаясь при этом прибыльной. Скорее всего, Ростелекому придется в ближайшее время заняться сокращением расходов: снизить капекс, сократить часть персонала и, возможно, отменить (или снизить) дивиденды. Поэтому, сейчас я бы держался подальше от его акций до тех пор, пока ставка не начнет снижаться, либо пока компания не внедрит действенные меры по улучшению эффективности бизнеса.
dch
03.12.2024 18:04
 
Ну, Ростелеком государство в случае чего поддержит, а у могучей тройки при негативном развитии ситуации один путь, ликвидация или поглощение Ростелекомом, приводить МТС в контексте Ростелекома просто неуместно
Юлий♞
03.12.2024 19:40
6
https://t.me/investokrat/2350

📞 Ростелеком: высокая ставка делает больно

После 2 квартала я говорил (https://t.me/investokrat/2215), что Ростелекому становится некомфортно обслуживать долг в условиях высокой ключевой ставки. Исправить ситуацию могло бы IPO сегмента ЦОД, но оно было отложено (https://www.forbes.ru/investicii/525430-rostele...) на неопределенный срок. Причина все та же: сложно продать долю без дисконта, когда деньги стоят дорого.

📊 Но, прежде чем делать окончательные выводы, давайте посмотрим на отчет за 3 квартал.

📈 Выручка выросла на 11% г/г за счет успехов цифровых сервисов, восстановивших темпы роста до 24,6% г/г по сравнению с 15,4% по итогам 6 месяцев. На 12,4% растут доходы от мобильной связи, представленной Tele2. Остальные направления (интернет, цифровое ТВ) развиваются более медленно, а фиксированная телефония продолжает отмирать.

❗️На фоне средних темпов роста выручки, OIBDA прибавила всего 1%. Расходы на персонал, маркетинг и частоты съели практически весь прирост выручки. Этот факт уже позволяет записать Ростелеком в разряд компаний, имеющих проблемы с эффективностью и не способных переложить инфляцию на потребителя (либо сделать это с большим лагом). Что не удивительно, учитывая, как ФАС бдит над ростом тарифов на связь, а также объем проектов, связанных с госконтрактом, которые имеют ограниченную маржу.

✔️ Чистый долг вырос на 26% г/г, соотношение ND/OIBDA достигло 2,1х.

❗️Чистый убыток в 6,7 млрд рублей стал закономерным результатом квартала. Рост процентных расходов на 77,2% г/г, а также разовый эффект, связанный с пересчетом налогов, не оставили шансов на положительный результат.

✔️ Капитальные вложения при этом выросли на 26% г/г, что сделало вдобавок и свободный денежный поток отрицательным.

📌 Если в прошлом квартале у инвесторов еще была надежда на IPO, то теперь картина в Ростелекоме становится совсем мрачной. При текущей ставке компания не способна обслуживать долг и капекс одновременно, оставаясь при этом прибыльной. Скорее всего, Ростелекому придется в ближайшее время заняться сокращением расходов: снизить капекс, сократить часть персонала и, возможно, отменить (или снизить) дивиденды. Поэтому, сейчас я бы держался подальше от его акций до тех пор, пока ставка не начнет снижаться, либо пока компания не внедрит действенные меры по улучшению эффективности бизнеса.
ГДЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ ТАКИЕ (ДАЛЬНОВИДНЫЕ) БЫЛИ, КОГДА ОН ПО 90-100 БОЛТАЛСЯ? ФЛЮГЕРЫ ПОЛЗУЧИЕ - КАК ВСЕГДА НА ДНЕ МАГЕДОНЯТ, НА ХАЯХ ПОЮТ ПРО МОЛОЧНЫЕ РЕКИ И КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА - СКОРЕЕ ВСЕГО ФЛЮГЕРЫ ИЗБУШЕЧНЫЕ, МЗДАИМЦЫ КОПЕЕЧНЫЕ!
ВСЁ НОРМАЛЬНО У РОСТЕЛЕКОМА, МЕНЕЕ ВСЕГО СТРАДАЕТ ОТ САНКЦИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ, ПОДДЕРЖКУ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИТ, ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ НЕОБХОЖДИМО! сорри за капс..
добрый волчонок
05.12.2024 08:58
 
прикупил немного вашего достояния... слишком уж цена привлекательная!...но может быть, конечно, и гораздо ниже!...можем повторить 2008-2009 год..дубль 2!
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График Ростел -ао
Ростел -ао42.33+0.2 (+0.47%)18:54
График Ростел -ап
Ростел -ап43.35+0.35 (+0.81%)18:53
Сургутнефтегаз 1 акция обыкновенная на 30.12.2026
(автор: Sinoptik, до 29 окт 2026)
8 Stronen10.06, 09:31
27 Touro de ouro03.06, 16:48
23 PVP02.06, 13:16
24.94Изя Трахтенгерц с трофеем Узи23.05, 17:54
43 ДАВЕЦ-про18.05, 18:27
25 ПЬЯНЫЙ ЁЖИК16.05, 11:34
32.5Lisyönok14.05, 21:20
30 SAGITTARIUS07.05, 21:33
39 Снеговик04.05, 14:42
Всего прогнозов: 37
Установили ли вы себе мессенджер MAX?
(открытое, автор: Друг., завершено)
1.Да32
 
2.Нет, но планирую5
 
3.Нет, и не планирую34
 
Всего голосов:71 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 285.61−235.27 (−9.33%)26.06
RTSI934.35−171.85 (−15.54%)26.06
DJ Industrial51 876.11−44.51 (−0.09%)27.06
S&P 5007 354.02−3.47 (−0.05%)27.06
NASDAQ Comp25 297.6177−60.9852 (−0.24%)26.06
FTSE 10010 508.02−21.87 (−0.21%)26.06
DAX 3024 671.22−323.61 (−1.29%)26.06
Nikkei 22569 360.88−3005.46 (−4.15%)26.06
Hang Seng22 671.86−405.05 (−1.76%)26.06

Котировки акций

ВТБ ао71.83+0.16 (+0.22%)18:54
ГАЗПРОМ ао99.32+0.25 (+0.25%)18:54
ГМКНорНик125.02−1.78 (−1.40%)18:54
ЛУКОЙЛ4 387+22 (+0.50%)18:54
Полюс1 947.8−27.2 (−1.38%)18:54
Роснефть327.5+8 (+2.50%)18:54
РусГидро0.305+0.0018 (+0.59%)18:54
Сбербанк299.86+0.68 (+0.23%)18:54

Курсы валют

EUR1.13844+0.00138 (+0.12%)26.06
GBP1.3192+0.0001 (+0.01%)27.06
JPY161.73−0.031 (−0.02%)27.06
CAD1.419−0.0005 (−0.04%)27.06
CHF0.80951−0.00009 (−0.01%)26.06
CNY6.7975+0.0004 (+0.01%)27.06
RUR78.8715+3.0315 (+4.00%)27.06
EUR/RUB89.591+3.314 (+3.84%)27.06
AUD0.6897−0.0011 (−0.16%)27.06
HKD7.8411+0.0017 (+0.02%)27.06
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.